Ivkristian

15 апреля 2022 г. 14:17

4 Как-то один философ задался вопросом: мы — люди, потому что мы смотрим на звезды? Или мы смотрим на звезды, потому что мы — люди?

Своеобразная история, красивая, пусть и отчасти трагичная. Полная приключений, от которых захватывает дух и за которыми любопытно наблюдать. Сказка, затерявшаяся между реалистичностью и чем-то фантастически-фентезийным.
Нас знакомят с Англией 19 века, довольно обыденной, если не считать Застенье, стену из камня, отделяющую людей от фейри, обитающих по ту её сторону. Раз в девять лет там на лугу проходит ярмарка, на которой собираются и стар, и млад, люди и иные существа. На последней из них будущий отец главного героя Тристана встречается с необычной девушкой, заложницей старой ведьмы. Завязывается краткий, но плодотворный роман, после которого в мирном городке полном обычных людей и никакого волшебства появляется Тристан Торн.
Он растет в их окружении, внешне несколько отличаясь от людей, но не задумываясь об этом. Тристан влюбляется в самую красивую девушку на земле и хочет завоевать её сердце. Девушка эта не производит на читателей такого же сильного впечатления, как на него, но парень души в ней не чает и обещает принести ей звезду, за падением которой они оба наблюдали.
Если в любой другой истории или жизни на это можно не обратить внимание, списав всё на юношеское бахвальство, то здесь следует это сделать, так как Тристан и вправду отправляется за звездой и его не останавливает ни стена, ни последующие трудности на его долгом пути. Однако по дороге ему встретятся и друзья, а также доказательство того, что легенды не на пустом месте рождаются.
Но главное, он находит Звезду. Вот только что делать, когда вместо предполагаемого куска камня он встречает девушку, излучающую лунный свет, хромающую, недовольную им, не нуждающуюся в пище, но очень красиво поющую? Что делать, когда столько всего пережито вместе, начиная от побегов и заканчивая спасением? Захочет ли Тристан в итоге и вправду её преподнести той земной девушке? И что будет с Звездой, когда она покинет волшебный край? На эти вопросы читателям предстоит найти ответы, а также оказаться свидетелями дворцовых интриг и козней ведьм. Как всё это связано с Тристаном и Звездой, увидим.

Прочитано в рамках игры Наперегонки со временем.