FrankyX

20 июня 2013 г. 16:37

Харизматичный сборник рассказов вобравший в себя ключевые стороны творчества Маркеса. Для тех кто знаком с главным произведением писателя - "Сто лет одиночества" обрадует уже тот факт, что все описываемые рассказы происходят в широко известном городке Мокондо. Начинается книга с того, что мы прибываем на поезде вместе с женщиной и мальчиком, приехавших сюда ненадолго. А покидаем вместе с огромнейшей толпой - похоронной процессии по Великой Маме во главе с Главой Республики и Папой Римским. Некоторые рассказы настолько хороши, что не оторвешься. Они заслуженно считаются лучшими в короткой прозе Маркеса.

Радует присутствие в произведении знаковых жителей Макондо. В книге появляется Ребекка из "Ста лет одиночества", та самая вдова, которая ела землю и известь со стен, и ходила с ружьем в своем полуразрушенном доме. Также в книге присутствует уже ставшая неотъемлемой чертой города - неизбежная жара, такая, что птицы разбивают окна, чтобы отдать Богу душу в прохладном доме. Эта тема становится центральной для одного рассказа.

Сильными сторонами сборника являются "Послеполуденный зной во вторник" и "День после субботы". Это однозначно лучшее. "Похороны Великой Мамы" - это настоящий образец жанра гротеск. Слабой стороной сборника составляют два рассказа "Одни из этих дней" и "Искусственные розы", но благо они такие короткие и не запоминающиеся, что можно посчитать, что их и нет.