Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

15 апреля 2022 г. 11:01

2.5 Спасибо за уроки

Классический детектив, тайны, загадки и интриги.
Но, есть то, что вызывает небольшое отторжение от книги.
Во-первых, на протяжении всей книги нет ниточек, которые могут привести к собственному умозаключению о том, кто же преступник и какими методами он действовал. Единственной зацепкой является булавка, которая сыграет свою роль.
Во-вторых, местами казался сюжет немного наигранным, неестественным.
В-третьих, нет полного представления о характерах, темпераментах героев. Взят отдельный промежуток времени, охватывающий время немного до преступления и после, когда идет расследование, а вот истории героев иногда совершают экскурс в прошлое, но недостаточно для формирования полного образа героя.

Плюсом книги является интрига убийства в закрытой комнате, которая поддерживается до самого конца, когда становятся понятны мотивы и методы преступления.
Сама книга напомнила кашу из множества ингредиентов, которые не всегда сочетаются друг с другом при все этом каждый из них очень "вкусен".
Слог у книги приятный и так как автор сам был журналистом, то видно, что эти моменты он очень хорошо описал в своем произведении ведь одним из участников расследования является журналист Тэб.
Из минусов это описание китайцев, не получилось у автора описать их натуру, повадки и характеры.

Несмотря на отрицательные моменты история понравилась, но автора пока не могу отнести к любимым или тем, с творчеством которого хочется знакомиться дальше.