Alexander_Ryshow

20 июня 2013 г. 15:47

Странно, книга выпущена в 2008-м году, а я здесь первый ее читатель и пишу рецензию первым. Что сказать? Книга имеет два основных недостатка современных западных учебников по успеху: 1. многословие, 9/10 содержания можно смело удалять, оставшаяся выжимка содержит действительно полезную и конкретную информацию и 2. самовосхваление, автор постоянно рассказывает о том, какая она молодец и какую отличную вещь она придумала и приводит соответствующие отзывы на десятках страниц.

С другой стороны, книга несомненно оказалась полезной для меня. Я давно являюсь немного причастным к преподаванию и пришел к рисованию схем опытным путем, здесь же автор как раз об этом на протяжении всей книги и пишет - о своей методике картирования идей, основанной на эффекте визуализации. Не то чтобы книга снабдила меня реальными инструментами для оформления наглядности, практических советов в ней кот наплакал, но она подтолкнула меня к тому, чтобы начать рисовать схемы своих уроков, а также заранее продумать схемы, которые я буду изображать на доске и в презентациях, а это уже немалый результат. 6/10.