15 апреля 2022 г. 10:18

4.5 О БРАЗИЛЬСКОЙ БАНДЕ

Жоржи Амаду— один из наиболее известных бразильских профессиональных писателей, который жил исключительно на доходы со своих книг, по тиражу уступая лишь Пауло Коэльо.

Книга повествует о банде беспризорных детей бразильского штата Байя. Они называют себя "капитаны песка", потому что обитают на песчаном пляже.

Все они ведут такую жизнь не по доброй воле: каждый по разным причинам остался один. В банде больше 100 человек, но героев, о ком пойдёт речь, меньше.

Они воруют, чтобы выжить, а люди считают их преступниками и боятся. А это ведь просто дети, которые были лишены родительской любви.
Педро Пуля— 15-летний главарь банды, здесь он с 5ти лет.

Большой Жоан, Кот, Безногий, Профессор, Леденчик.

Первый добрее многих людей, другой любит красивые вещи и встречается со взрослой женщиной.

Безногий хромает,и этим втирается в доверие хозяевам квартир, живёт там некоторое время, а потом банда грабит жилище. Очень мне было жалко его, когда очередная жертва— женщина, потерявшая сына,  решает воспитать мальчика. Кровать, еда, одежда и самое главное любовь. Безногий долго борется между долгом к товарищам и реальной хорошей жизнью.

Профессор ворует книги, читает их в темноте, а потом рассказывает товарищам о приключениях других людей.

Леденчик верит в Бога, у него есть иконы, и он молится каждый день. Ребята шутят над ним, но тот неколебим. Интересен случай, когда во имя Бога Леденчик хочет прекратить воровать (за исключением еды). Но однажды он видит икону. Парень долго колеблется, может он украсть её или нужно сдержать данное обещание.

Есть тут падре, который долго втирается в доверие к детям, он хочет помочь им, а не спугнуть. И ему удаётся. Медленно, но верно ребята начинают ему доверять.

В то время власти ловят "жестокую банду".

Здесь странное отношение к женскому полу: мне было бы страшно как девушке. Рядом с кем-то из шайки лучше не проходить: без зазрений совести приставать будут точно, а если не убежишь, то может ждать что-то похуже. Это меня ошарашило.

Однако даже в этой, казалось бы, мужской книге не обошлось без любви, чистой и светлой (хотя сначала чуть не получилось, как я сказала выше).

Читали книги автора?