Arielliasa

а кому не плевать

15 апреля 2022 г. 09:56

Эта книга поставила меня в тупик. Возможно, не стоило вообще лезть к тому, где в названии используется Бог, но раньше у меня не возникало проблем с чтением метафорических отсылок. Как оказалось, нужно было воспринимать всё буквально. Стоило конечно бросить ровно в тот миг, когда осознала действительность, но меня захватила начитка.

Для кого писалась эта история? Для детей? Для взрослых? А может для всех понемногу? Не отыскала ответа, хоть и дошла до конца. Невероятно смышлёная девочка встречает взрослого парня и он проникается к ней сочувствием. Да так, что забирает домой и даже спит с ней в одной кровати (да простят меня вообще все, но это диковато, особенно в контексте, где он буквально превозносит эту малышку). Ну не может пятилетний ребёнок соображать лучше взрослого, даже если Анна метафора на ангела божьего. Кстати, о проповедях — они не то, чтобы слишком верующие. Ну знаете, это не слепая вера в великого творца, но и на попытку разобраться тоже не походит. Отсюда и мои смешанные чувства. Что хотел сказать писатель через своих героев?

В одной из рецензией есть забавное упоминание, что разговоры героев больше напоминают приход к вашим дверям свидетелей Иеговы, и это очень точное замечание. По крайней мере, на их разговор со мной я реагировала идентично — внутренним криком "что за фигня здесь творится?" Мне тяжело было оценить псевдофилософию из уст ребёнка, выданную писателем за истину в последней инстанции. И вообще поверить героям не удавалось. Они неживые какие-то, понимаете? Словно китайские болванчики, мотающие своей головой из стороны в сторону. Но плюс в книге всё же найдётся — нормальная реакция на избиение и вообще, с воспитанием детишек так всё очень даже хорошо, что не может не радовать. Но оно того не стоит.

Мне кажется, что дай писатель Анне годков побольше и убери все эти нелепые сцены, где показывают её сверхразум, книга бы только выиграла. Ну и поменьше бессмысленных монологов о Боге. Они повторяли друг друга и очень быстро надоели. С большей радостью почитала бы о спасении девочки из неблагополучной семьи, но увы.