15 апреля 2022 г. 06:51

4 Получилось как всегда

Фронтир всегда воспевался и романтизировался, ода героям первопроходцам. И вот благодаря Протомолекуле человечеству дается шанс. Новые просторы, жизненное пространство, не надо ютиться в Солнечной системе, косо поглядывать на соседей, биться за ресурсы. Казалось бы вот оно светлое будущее. Но увы, Карл.

Это же люди и не важно Земляне, жители Марса или АВП. И вот этот дикий коктейль из романтиков, простых работяг, идеалистов, маргиналов и просто мудаков собирается в одном месте, где нет закона и власти. Хватает малейшей искры, чтобы воспламенить эту гремучую смесь. А Джеймсу Холдену с его командой Росинанта придется выступить миротворцем, третейским судьей, Шерифом.

Мне кажется автор из книги в книгу ставит социальный эксперимент над человечеством. И пусть Холден выглядит порою излишне наивным идеалистом, но он как будто олицетворяет человечность на фоне вечных человеческих конфликтов. Надеюсь, что в реальном мире преобладают все таки Холдены, иначе рано или поздно нас ждет печальное будущее.