fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

15 апреля 2022 г. 00:43

Рецензия-эмоция, потому что меня слишком впечатлил этот роман. Ощущение, будто я только что вынырнула из омута, в котором провела четыре долгих дней, пытаясь выбраться и не заблудиться в окружающих звуках.

1) Эта книга не для всех. Читать ее довольно трудно, особенно первых две части. Такое ощущение, что произведение отпугивает всех, кому оно потенциально не понравится — и остаются только те, кто влюбился в невероятно живую атмосферу, многоголосие и тонкий символизм.

2) Часть с повествованием от лица Квентина великолепна. В тот момент, когда полностью исчезают знаки препинания, герой одновременно вспоминает прошлое и пытается воспринимать настоящее, когда мелькают события, скачет хронология, а предложения не закончены — тогда книга раскрывается по-настоящему. В этот эпизод мне показалось, что вокруг меня быстро-быстро мелькают кадры и пленочные фотографии, а в ушах стоит гулкое эхо, слова героев долетают лишь тогда, когда картинка уже сменилась — события представляют собой хаос, и все, что ты можешь выхватить — чувство отчаяния и горечи, сомнения и непонимания. Это момент, когда ты не просто чувствуешь героя — ты живешь в книге вместо него. И это ощущение полного погружения — просто вау.

3) Иногда создается ощущение, что сюжет здесь вторичен, но это не так. На удивление, в романе есть четкая последовательность событий, драма, несколько трагедий, повторяющиеся лейтмотивы и символы. Да, только большая часть из них замечается довольно поздно — либо в третьей главе, либо в "приложении", либо при повторном перечитывании.

4) Читателю нужно морально быть готовым, что придется читать второй раз. Потому что важно сначала уловить атмосферу и прочувствовать первые две части — и самих  Бенджамина и Квентина — а потом уже осознавать, что с ними происходило и из-за чего весь переполох. Если нахвататься много спойлеров — увы, такой яркой картинки не будет.

5) Хотя в некоторых изданиях есть табличка, в которой указаны смены эпизодов и к какому времени они относятся. Это удобно, не сбивает, но и немного подсказывает.

Я не хочу рассказывать сюжет или что-то анализировать, потому что все это — спойлеры, которые могут исказить первое впечатление. А ведь именно в атмосфере, ощущении огромного количества звуков, шума и водовороте эмоций и заключается главная особенность книги.

Рекомендую однозначно!

Литературный квест от группы Тридевятое царство

Игра "Покорители вершин" от "Читаем классику вместе"