14 апреля 2022 г. 22:14

4 Спойлер "Я бы простила ему его гордость, не задень он мою."

Мне было приятно после столь шикарной экранизации прочитать не менее интересную и волнующую книгу. Тем более, что, после прочтения, моя "картинка" полностью собралась по кусочкам.

В произведениях шикарным образом передана вся гамма человеческих чувств: первоначальные неприязнь и предубеждение Элизабет к Дарси и его надменность и заносчивость по отношению к ней, которые впоследствии переросли во взаимную благодарность, глубокое уважение и любовь.

Мне было очень мило наблюдать за робким, стеснительным очаровашкой мистером Бингли и красавицей Джейн, чувства которых вспыхнули с самого начала, однако прошли немало испытаний, прежде чем молодые люди смогли быть вместе))

И, хоть в своей книге Остен всячески демонстрировала пороки некоторых членов семьи Беннет, я всё равно прониклась атмосферой домашнего тепла, веселья и уютного беспорядка. Да, миссис Беннет - глупая и легкомысленная женщина, мистер Беннет - самодовольный остряк, а Лидия - эгоистичная взбалмошная девица, однако все вместе, с ироничной и упрямой Лиззи, чрезмерно доброй Джейн, раздражительной и легко поддающейся чужому влиянию Китти и нудной Мерри, они создают такую вот забавную, порой даже трогательную семью.

Спасибо Джейн Остен за такое замечательное произведение, которое, будучи написанным в начале 19 века, остаётся шедевром мировой литературы по сей день и ни на мгновение не теряет своей актуальности..

Источник