Darolga

по перемотке нервов в клубочки

20 июня 2013 г. 12:03

Смиритесь, мы сделаем из вас человека!

То и дело на глаза попадаются книги Арто Паасилинны, сюжет каждой из них цепляет своей аннотацией, но до настоящего момента я боялась к ним подступаться, памятуя о своих сложных отношениях с финской литературой. Случайно наткнувшись на "Воющего мельника" я все-таки решилась и в итоге не разочаровалась.

Однажды в маленькой лапландской деревушке появляется новый мельник, Гуннар Хуттунен. Жителям мало что известно о новом соседе - вроде в войне участвовал, кажется, вдовец (а может и не кажется). Хороший мужик, рукастый, дело свое знает, старую мельницу вон очень быстро в порядок привел, отличным плотником оказался, животных имитировать любит и, к слову, у него это мастерски выходит, только воет мельник по ночам, так, что любой волк обзавидуется...

Все мы (ну, или почти все) не без странностей. Вот у Гунни такая странность и он ее не скрывает, вернее, сдержать не может. Накатывает у мужика, что тут поделаешь. Соседям бы пожалеть его, поговорить по душам за стопариком огненной воды, может ему и полегчало бы, выть перестал, а они его в психушку вместо этого заперли. Не такой как все? Значит, псих, нечего тут цивилизованное общество позорить своими выходками. Ишь, развылся тут в свое удовольствие!

А Гуннар что? Была б его воля, он бы всех санитаров разметал по стенам, да и вырвался бы на свободу, не потому что буйный, а потому что нормальный, и категорически не понимает, что ему в этой лечебнице делать, где пациенты пускают слюни, а доктор сам очень сильно смахивает на безумца. Бежать, бежать отсюда и как можно быстрее. Но куда податься, если за плечами побег, в родной стороне воинственно настроенные против тебя деревенские жители, денег нет, а помирать дебилом не хочется? Одна дорога - в деревню, к тетке, в глушь, в Саратов в леса дремучие, а там, глядишь, кривая выведет.

Отличный роман, суть которого сводится к тому, как легко стать изгоем в своем окружении, только лишь потому, что ты не такой как все - мыслишь иначе, поступаешь не так, как твои сородичи. И как сложно отвоевать свою законную свободу обратно, даже, если ты ничего не сделал. Шаг влево и ты уже предатель или псих, как в "Воющем мельнике".

Грустная история, но она изложена с такой изрядной долей юмора, что читать ее легко, даже при учете, что от главы к главе страсти накаляются все больше, а травля Гуннара усиливается и доводится до абсурда. Понравилось, буду знакомиться с творчеством Арто Паасилинны дальше.

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг". Тур 13-ый, июнь-июль 2013.

Кать, мне кажется, тебе бы эта книга понравилась. :)

ух ты, судя по твоему отзыву вещь действительно стоящая, спасибо за совет, обязательно попробую!)
(щас я пустила интригу-интригу, нет же Ветони на лайвлибе :D)

Ааааа я все попутала :))) Привыкла больше к этому нику :))

А книга стоящая, да :)

бывает) сама часто все путаю))

я посмотрела, у автора вообще такой интригующий набор произведений, надо за него взяться ;)

:))

Дада, определенно ;)

О, у меня, оказывается, уже есть одна книга автора в хотелках, точнее, уже две, спасибо тебе ^__^

Всегда пожалуйста :)