kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

14 апреля 2022 г. 21:46

4 Больничка

У хейли, судя по всему, просто фетиш на молодых, красивых женщин. Он калечит их. Необратимо. Тут прямо призадумаешься. Вот в каждой прочитанной мною книге, непременно здрасьте нате. В общем, лично я похоже завязала с хейли. Теперь буду возвращаться к его книгам только в крайнем случае.
Ибо мало того, что сами по себе книги достаточно одномерные. Но тут ладно. По большому счету, это все же производственные романы. Литература в своей нише, на любителя. Но эта инвалидизация красавиц... В общем то, каким образом оно проделывается, точно не мой фетиш.
А так, то есть в целом довольно неплохо. Точно лучше хваленого «аэропорта».

Затрапезная больничка, которую неистово модернизируют с привлечением спонсоров и ловлей молодых, прогрессивных специалистов. Врачи, медсестры, санитары, пациенты и их близкие.
Молодость практически по остапу бендеру неистово борется со старостью. И зачастую побеждает, несмотря на регалии заслуженных специалистов и шантаж спонсоров.
Антисанитария совсем как в россиях или там в африках. Не везде, но местами прям роднецкая такая.
Народ неистово борется за распил бюджетов и тянет одеяла долларов на себя, в перерывах слегонца напыщенно размышляя о великой миссии медицины и все такое.
Впрочем, верность долгу, серьезное отношение к работе и даже сочувствие к пациентам там реально присутствуют. Как и круговая, корпоративная порука. Потому что, и врачебные ошибки и преступная халатность тоже случаются.

Вот еще о чем точно не стоило писать хейли. О любви. Это просто демонический ахтунг, честно говоря. В этой же книге он прямо особенно расстарался (НЕТ) в описании всяких любовей с первого взгляда и прочих пошлостей. Причем, пошлость была не в разнузданности физиологических описаний. Так-то все было достаточно целомудренно и не вырвиглазно, но ужас как шаблонно и заезженно до ахтунга.
Лучше уж читать сидни шелдона, честное слово. У него как-то поприличней выходило, на мой взгляд.

Но за что без сомнений плюсую, так это за реализм. Больничка. И в ней есть место не только лечению и выздоровлению, но и слезам, разбитым надеждам, плохим диагнозам и смерти. И очень часто не случается никаких чудес. Им тут не место, как бы это ни было печально. И любовь, и вера - не панацея, не спасение. Но могут хотя бы утешить. Впрочем, не всегда.
В общем, скорее всего, большая часть моей положительной оценки именно за реализм. Уважаю я правду жизни, уважаю.

Открытая книга