Dianel

14 апреля 2022 г. 21:02

И снова "Как хороша была задумка и как подкачало написание!"
Девятнадцать человек, пережив крушение самолета, оказываются в дикой местности, полной опасностей. Девятнадцать человек = девятнадцать характеров, девятнадцать сюжетных линий и куча, просто куча взаимодействий. Но нет, автор пошел другим путем. Ввел в сюжет красавчика спортсмена, сына политика, и парня-аутсайдера... и все читатели тут же поняли, кто выйдет победителем из этого противостояния! Да я не против! Новая обстановка - лучший способ посмотреть друг на друга с неожиданной стороны, но где обоснования, где характеры? Чем плох Джоэль? Он берет на себя руководство выжившими, когда никто другой на это подписываться не спешит. От отсутствия знаний и опыта делает ошибки, тем не менее не могу согласиться с главным героем, что Тоби, Наоми и прочие ребята погибли по вине Джоэля. Бедняга никак не мог ожидать, что кого-то укусит змея или разорвет хищная кошка. При этом показать Тома находчивым и ловким парнем у автора тоже не получилось. Я вообще не увидела причин, по которой люди хотели бы за ним последовать.
Обычно а таких историях персонаж из популярных предает, трусит, отчего становится ясно, что популярность его незаслужена. Аусайдер же, напротив, показывает себя с лучшей стороны, благодаря чему завоевывает друзей и уважение. В этой книге автору характеры раскрыть не удалось. Больше того, я даже не поняла, почему Том все эти годы держался отстранено. Остальные ребята не отвергали его, он сам предпочел закрыться в своей раковине и при этом страдал от одиночества. Сам придумал, сам обиделся.
Не увидела реальных моментов выживания. Взять ту же "Девочку, которая любила Тома Гордона". Там действительно показаны плохая погода, муки голода, страх, физиологические подробности. Уигналл тоже рассказывает о трудностях, выпавших на долю героев, но как-то поверхностно, в результате чего за персонажей даже попереживать толком не удается.
Романтическая линия тоже подкачала.
Книга на один раз. Прочитал - и забыл.