14 апреля 2022 г. 18:35

4 Где ответы?

Прочитав вторую часть серии, Зона Икс, я испытал разочарование. То ли автор не продумал сюжет, толи решил писать, высасывая его из пальца. Большую часть времени я задавался вопросом:

– «А для чего это здесь?»
– «Для чего это все написано?».

Мне импонирует идея показать Зону Икс, как бы со стороны тех кто «за границей», но абсолютно не понятно зачем это делать так скучно и уныло. Все представляется очень серым и пыльным. Здание практически в запустении. Персонал во фрустрации, от абсолютной безнадежности своей работы.

Новый директор – с пафосным именем Контроль, за которым мы наблюдаем, пытается как-то разобраться в делах, разгадать загадки, оставленные от прошлой директрисы. Это дается ему с натяжкой, ибо больше он обеспокоен своими внутренними неразрешенными конфликтами с матерью и другими родственниками (отцом и дедушкой, как я понял). Автор попытался показать его сложным и интересным, но увы не вышло. Мне было совсем не интересно читать про его терзания. Я ждал от него (от персонажа) новый открытий и новых ответов. Я не знаю было ли имя Контроль дано ему с иронией.

Заместитель директора и остальной персонал очень нераскрыты, и больше похожи на условные мазки для заднего плана.

Единственное что вызывало интерес и способствовало какому-то движению сюжета – это разговоры с биологом, вернее тем, что вернулось вместо нее. Мне искренне симпатичен персонаж биолога и я рад, что она фигурирует и во второй части, пусть и не очень много.

В итоге мы имеем вместо ответов какие-то новые вопросы, мы все так же не приблизились к тому, чтобы понять, что же такое Зона Икс. Мы в прямом смысле оказались на месте сотрудников научного центра. Если такова была цель автора, то он ее достиг. Надеюсь, третья книга даст какие-то более конкретные объяснения.

Второй том хоть был такой же маленький, как и первый?)

мне кажется больше, 400 стр большого формата, но у меня еще шрифт большой был =_=

Вот чёрт х)