14 апреля 2022 г. 18:10

5 Это судьба

Ссылка на источник (на рецензию на АТ) - https://author.today/review/72021

«Боль там, где сердце. Где нет сердца, там нет и боли. Ты порхаешь по жизни как мотылек-однодневка. Но однажды все меняется. Между четвертым и пятым ребром – незаживающая рана. Это любовь стучится в твою жизнь» (Сампо).

Роман Елены Колосковой (Сампо) читается на одном дыхании. Через судьбу главной героини Инны, юной художницы-фрилансера, ставшей свидетельницей многих криминальных событий, раскрывается непростая, но вполне жизненная "подпольная география" северного города.

К слову сказать, не так важно название города, т.к. подобные вещи, судя по всему, вполне типические - с ограниченным числом вариаций. Подробности вы узнаете из романа Сампо, в том числе и о «приладке» двух весьма самостоятельных и не детских характеров, способных "неудачное время" (в котором им выпало жить) - сделать удачным... обрести свою "зону спокойствия", где хорошо.

Великолепный она, кстати, выбрала псевдоним - Сампо: как волшебная легендарная мельница, автор выдаёт романы - один лучше другого, настоящая работа! Тематика - самая разнообразная, причём - со всем вниманием к матчасти. Глубокое прошлое Дальнего Востока с «лисьими сказками», будущее и современность, - талантливому перу подвластно всё. Кстати, часто повторяется "сказка" в оценке написанного автором. Не потому ли, что он - сказитель (как про поэта говорят - певец).

"Страшная сказка" (том I, 36 глав) – это история о том, как юной талантливой девушке - чудом своей любви, чистоты и честности - удалось остановить беспредел, встреченный по ходу динамичного детективного сюжета и обрести своё трудное счастье (идея произведения). Вот настоящая героиня нашего времени, вот пример! И хоть не каждому от природы и от воспитания дан такой талант, но главное – отношение Инны к людям, к себе, к жизни. Недаром, симпатия к ней появляется у читателя с первых страниц.

А остальное – приложится. «Не любо – не слушай, а врать не мешай», - шутит автор в "Послесловии" романа.

Стиль Сампо лёгок, и хоть ей фантазии не занимать, в данном случае она и не требуется: жизнь (верится, что жизнь) преподносит персонажам такие ситуации, что интерес к написанному не ослабевает на протяжении всего текста. Хотя элементы фабулы часто в духе классических литературных архетипов, но это цепляет читателя ещё вернее. Художественные краски Сампо - детали, филигранная передача ощущений.

Стиль и язык каждого романа аутентичны замыслу, культура высока, равно как и ответственность.

Дорогая Сампо!

Вы большой талант и (не побоюсь выспренних оценок) - один из самых выдающихся писателей нашего времени! Славы заслуженной вам и продвижения! И конечно новых произведений на радость читателям.

Источник