silver_autumn

20 июня 2013 г. 00:26

В большинстве случаев, читая роман, не стоит переносить свои эмоции или отношения к высказанным в нём суждениям на автора. За исключением случаев, где в творчестве писателя имеются повторяющиеся случаи, скажем, расизма, или сексизма, или гомофобии, высказанная в одном романе мысль вполне может быть просто частью повествования или образа героя, и автор имеет право её не разделять. Другое дело — книги, созданные на основе блогов.

Каждый блоггер вкладывает в свои записи достаточно большое количество личного. Даже если пишет он на абстрактные темы, всё равно личность автора проскальзывает буквально в каждом записи. И поэтому с сборниками баек с жж у меня складываются странные отношения. Того же Славу Сэ я почему-то на дух не переношу, и изданные книги его адекватно оценивать просто не могу.

А вот с Малявиным у меня абсолютно иные отношения. Я почему-то испытываю к нему чистую человеческую симпатию и уважение, и в сочетании с хорошо написанными и интересными байками это производит эффект разорвавшейся бомбы: я получаю бешенное удовольствие от каждой истории. И от «заметок на полях» в конце. Да вообще от всего.

Поэтому с удовольствием буду ждать выхода нового сборника баек, а тем временем воспользуюсь случаем восполнить пробелы в познаниях с помощью пособия с замечательным названием Психиатрию - народу! Доктору - коньяк!