14 апреля 2022 г. 15:17

И как бы не любила я современную азиатскую литературу, а всё равно возвращаюсь к классике, потому что есть у неё такое свойство – успокаивать меня. Потому что я знаю, что я там увижу и с чем я там столкнусь.

Здесь читатель увидит по сути дела стандартный бытовой роман, который бы мог ещё нести один тег под названием повседневность. По сути дела, вы не увидите здесь ничего особо динамичного и развивающегося, просто повседневная жизнь одной семьи, на фоне старых устоев. Потому что вроде как общество-то уже и женское образование и работу предусматривает, а иерархия и беспрекословное подчинение всё ещё присутствует и это проявляется в поступках сестёр семейства.

Главная героиня, по сути дела тут одна, это одна из сестёр семейства, которая ещё не замужем. И вот весь роман посвящён тому, как эту сестру всё пытаются пристроить. Одновременно с этим мы наблюдаем и за остальными сёстрами, за их жизнью, их потугами и так далее.

В целом, мне роман понравился, но к сожалению мне не понравился ни один из участников сюжетного процесса. И дело не в культуре, а в том что здесь всё слишком гипертрофированно и местами даже унизительно для героинь. Но для знакомства с культурой Японии я бы рекомендовала.

Прочитано в рамках "Собери их всех" и "Флэшмоб 2022" совет от Tsumiki_Miniwa

Рада, что ты оценила, пусть и не на высший балл :) в свое время прочитала этот роман с большим удовольствием. Он неспешный такой, плавный, по-своему красивый, и да, действительно его стоит почитать тем, кто хочет познакомиться с Японией, с ее нравами и обычаями.

В этом и прелесть очарования классики

Согласна :) Хотелось бы ещё что-то такого плана почитать.

Думаю обязательно что-нибудь выловится, в Чарующей Азии постоянно что-то такое всплывает

Верю, но я читаю мало и медленно, потому в клубах не бываю, а из игр только в одну играю :)

А там можно и просто подсматривать одним глазком:)