14 апреля 2022 г. 15:17

5 Разум знает - сердце не верит...

Испытываю ли я восторг от прочитанной книги? Безусловно. Прочту ли я её ещё раз? Конечно.

Книга с первой страницы расположила меня к себе. Здесь не просто описание величия гор, их красоты и достоинства. Здесь не скупое техническое описание восхождений. Здесь не только эмоции от увиденного и пережитого. Это что-то совершенно иное, простое и одновременно сложное, веселое и невероятно драматичное.

В книге Владимир Николаевич рассказывает о своих самых интересных, на его взгляд, восхождениях. Рассуждает и обосновывает свою позицию на совершенно разные темы: ощущения во время гипоксии, работа в команде, индивидуализм в горах, мораль и этика в горах, жизненные ценности, женские восхождения и в чем их особая опасность, в чем заключается мужественность, отношение к страху, особенности менталитета и самое главное - зачем и почему так тянет в горы.

Особое впечатление произвела глава 9 - "Катастрофа". Название отвечает само за себя. Шатаев рассказывает о восхождении на пик Ленина, где произошла трагедия и погибла его жена, а также 7 других альпинисток женской команды ДСО «Спартак». Всем друзьям, родственникам и альпинистам пришлось пережить ужасную трагедию, когда ты находишься рядом, но ничем помочь не можешь. Погода в горах бывает непредсказуема и жестока.

Все истории сопровождались теплым и интеллектуальным советским юмором. Вдохновение на преодоления себя и покорения новых вершин - вам обеспечено.

Здесь с помощью маленькой группы людей можно удостовериться и доказать несогласным, что наиболее полезный и выгодный принцип общежития есть гуманизм.