14 апреля 2022 г. 15:12

3 Спойлер Красивый мир и масштабная экспозиция, но внутри оказалось пусто

С этой книгой у меня получилась интересная ситуация - в первой половине я действительно прониклась миром и персонажами, было интересно, но со второй половины стало совершенно всё равно, что будет дальше. Читала, чтобы дочитать. Конец был очевиден. В последних главах я уже буквально раздражалась от скуки, а ведь конец должен быть интригующей развязкой, феерически расставляющей все точки над i, дочитывая которую, не спишь до глубокой ночи. Ну это я такого жду от книг.
Очень понравился красивый и продуманный мир, здесь нельзя не отметить старания автора. Персонажи вроде бы с продуманными предысториями, но... Стойкое ощущение, что героям по 10 лет. Вот если бы им было по 10 лет, то их поступки мне показались бы логичными и понятными. А так... 30летний герой, рыцарь и наследник эрлства, который при виде дракона закрывает лицо руками от ужаса и сидит в лодке, ожидая, когда подруга всё разрулит? Что это за рыцарь такой?
И Самое Бесячее для меня в книге - трудности героев практически всегда разруливались влиянием со стороны. Не раз и не два повторялось такое: герой попал в переплёт, он ранен/болен, вырубается. Приходит в себя, и уже какое-то влияние со стороны его спасло. Через длинный тяжелый путь всех переносят, от драконьей чумы лечат (то есть вообще-то нет, все от неё умирают, но один человек лечит иногда), противников вовремя убивает могущественная колдунья. Почему могущественная колдунья двух тысяч лет от роду не могла узнать про Комориду и как там идут дела или про местонахождение меча, который был буквально в кроличьей норе? Почему Кассар не мог противостоять настоятельнице, пытавшейся убить его любимую дочь? В это я и вдаваться не хочу (автор тоже).
Предыстория как-то не помогла и персонажи не казались настоящими. Приключения вроде и были насыщенными, но герои как будто скитались по карте без цели и к чему их в итоге привели их скитания? Вот Никлайс - был в изгнании, арестовали, но отпустили, отправился на Сейки, потом был схвачен пиратами, потом захвачен колдуньей, потом участвовал в битве - и что в итоге? Как обычно, лежал без сознания, а потом оказался дома. И вроде нам пытаются сказать, как он эмоционально вырос в конце (то есть решил отпустить любимого, но при этом вроде как он его уже отпустил...)
Надо сказать, что обычно я не очень критично отношусь к логичности и содержательности развлекательной литературы. Но что сильнее всего отбивает у меня интерес к произведению - это когда у героев нет никаких трудностей для преодоления, не над чем поломать голову, читателю не о чем догадаться и с нетерпением узнавать, прав он или нет. Когда у происходящего вообще нет логики и может случиться что угодно вот просто потому что. Провести так 800 страниц - это очень скучно.