Algis

19 июня 2013 г. 23:36

Первая история рассказывает о последнем императоре Эфиопии. Надо сказать, что она написана со слов слуг и приближённых людей императора. Написана она очень хорошим литературном языком. Напоминающим, как мне кажется, классическую литературу Дальнего Востока. Трагическая история о человеке, который хотел повести свою страну по пути прогресса.
Должно быть, чем сильнее отставание от передовых стран, тем более решительны, должны быть реформы. Любые половинчатые решения приводят краху существующей системы. Иногда нужно отказаться от своей божественности, как поступил Хирохито император Японии, которая проиграла войну, пережила унижение оккупацией, но стала тем, чем она является.
Однако как бывает странным, что судьба человека, даже неудачника, но желавшего благо своей стране обрастает легендами и приобретает мистический оттенок. Справедливость побеждает и после смерти его имя становится символом африканского мессианства. Джа даст нам всё. Может в будущем Эфиопия превратится в страну, что живёт по законам справедливости. Тогда в центре Аддис-Абебы появится памятник последнему императору Эфиопии Хайле Селассие I (урождённому расу Тафари).
Чем больше я читал вторую историю, тем больше я узнавал в ней родную страну. Да конечно нас не хватает на улицах тайная полиция САВАК и не подвергает пыткам. Да это так и мы живём в относительной свободе, но всё-таки как похожи приёмы, использованные властью. Здесь и партия созданная для поддержки шаха. И мудрые слова автора о нефти.

Нефть приносит громадные барыши, но ее добычей занято незначительное число людей. В социальном смысле нефть не рождает дополнительных проблем, ибо не способствует ни росту пролетариата, ни увеличению буржуазии, а следовательно, правительство не обязано ни с кем делиться доходами и может свободно ими распоряжаться, руководствуясь своими помыслами и желаниями

Конечно кроме тирана и деспота шахиншаха Реза Пахлеви, в книге есть и другие персонажи это и премьер-министр Моссадык, желавший превратить Иран в правовое государство. Это и строчки, в которых упоминается Хомейни. Удивительно, что человека, которого на Западе стали сравнивать с Гитлером, не воспринимается при чтении абсолютное зло. Наоборот это человек воплощает в себе голос народа требующего справедливости.
Можно почитать про иранцев, как о народе-бунтаре. О шиитах, как о мусульманах стоящих в оппозиции к суннитскому большинству.

книга прочитана в рамках игры книжное путешествие