14 апреля 2022 г. 11:44

С датским писателем Юсси Адлер-Ольсеном удалось познакомиться совсем недавно, но он уже завоевал у меня почётное место среди авторов книг серии «Звёзды мирового детектива».
«Журнал 64» - это четвёртая книга из серии про отдел «Q» и моя вторая прочитанная книга. Первую я читала «Тьма в бутылке».
Если вы опасаетесь слова «серия книг», то не пугайтесь раньше времени. Каждая книга, это отдельная законченная история, отдельное расследование преступлений, которое под силу раскрыть лишь отделу «Q» и Карлу Мёрку, с его помощниками.
А все потому, что отдел «Q» занимается давними нераскрытыми делами. Вот так на их столе появилось новое для них дело об исчезновении Риты Нильсен, владелицы элитного эскорт-агенства. Казалось бы, дело должно быть раскрыто, потому как показывает практика, в подобного рода делах, зачастую преступником оказывался клиент подобных заведений, либо сами женщины, которые давно точили зуб на свою «хозяйку». Начиная без особого рвения расследовать это дело, отдел «Q» натыкается на странные обстоятельства исчезновения одновременно еще пятерых людей.
Статистика действительно казалась странноватой, как могло так случиться, что в одни и те же выходные бесследно исчезли люди, совершенно не связанные друг с другом? Причем все они отправились в Копенгаген и там бесследно пропали?
Собирая все крупицы этого странного и казалось бы безуспешного дела, отдел «Q» понимает, что имеется два типа дел, абсолютно разных и неподдающихся логике, но возможно связанных между собой. И связующее звено между ними, является некая Нэте Германсен, которая и приводит к целой цепочке немыслимых, холоднокровных и бесчеловечных преступлений под видом благодетелей, которые принадлежали к числу тех врачей, которые слепо верили в собственную непогрешимость, считая себя вправе оценивать и отбирать людей, неспособных занять так называемое правильное место в датском обществе. Эти врачи воплощали свои евгенические и социально-гигиенические представления, чтобы люди, содержащие в себе дурной генетический материал, не могли появиться на улицах Копенгагена…