14 апреля 2022 г. 10:30

Эта книга полезнее многих и многих книг популярной психологии. В отличие от последних она содержит фундаментальные мысли и идеи, а не сиюминутные ответы на вопросы. "Книгу радости" невозможно назвать поверхностной, она говорит о том, что лежит в самой основе радости и счастья любого человека. Не каждый воспримет для себя лично все идеи, о которых повествуют авторы, не потому что они спорны, а потому что к ним надо быть готовыми. Однако это не значит, что книга для узкого круга читателей. Наоборот! Чем больше людей попробуют понять мысли Далай-ламы XIV и Десмонда Туту, тем будет лучше для всех и для каждого в отдельности. Я раньше серьезно не задумывалась, в каких великих масштабах действуют некоторые люди. Его Святейшество и архиепископ - яркие примеры тех личностей, которые меняют мир в лучшую сторону, проповедуют добро не только своими высказываниями, но и активными действиями. И несмотря на все то зло, которое они пережили, с которым боролись, они остаются жизнерадостными людьми.
Книга описывает одну неделю общения двух духовных лидеров на тему радости - её основных составляющих и препятствиях на пути к ней. В ней можно найти способы выхода из депрессии (или непопадания в неё вообще). Однозначно книга может подсказать путь людям, которые постоянно переживают из-за чего-то, не уверены в себе.
На данный момент эта книга стала для меня лучшей книгой года. Она одновременно увлекательна и полезна практически, а ещё я заметила, что она успокаивает. И её хочется (даже нужно) перечитывать.