13 апреля 2022 г. 16:35

5 книга о подвиге солдата, старшины, лейтенанта, генерала

Сильнейший текст о войны и о человеке на войне. О правде, о поступках и принятии решений. Без пафоса и приукрас. О том как в страшных условиях ведут себя люди. О том как жертвуют собой и другими. Один из самых ярких эпизодов для меня - приказ лейтенанта Дроздовского бойцу подорвать танк. И отношения к нему после гибели этого бойца. Смелый и готовый на подвиг командир, но чего-то в нем нет для настоящего командира, чего-то человеческого. Книга показывает реальные отношения между командирами и солдатами, между самими солдатами и между командирами. Устав требует выполнять команды старшего, но никакой устав не сможет заставить искренне уважать того, кто не заслуживает этого. Но при этом в жутких условиях войны люди заботяться, думают друг о друге, оберегают друг друга. В книге столько ярких запоминающихся характеров, столько сильных сцен. Лишь единственный эпизод мне показался несколько искусственным - диалог с пленным немцем. Но это лишь внутреннее, ни на чем не основанное ощущение. Бондареву, воевавшему с 18 лет, веришь во всем, он написал правдивую книгу о Великой отечественной войне и советском человеке на этой войне.