19 июня 2013 г. 14:01

Я думаю, что российский читатель если и знает имя Джойс Мэйнард, то только в связи со скандальным эпизодом ее биографии.

В далеком 1973 году было напечатано ее эссе "Восемнадцатилетняя девушка оглядывается на прожитую жизнь", которое неожиданно привлекло внимание самого Сэлинджера. Он написал юной Джойс письмо, между ними завязалась непринужденная переписка, а в итоге девушка бросила учебу и переехала в Корниш, к писателю. Их отношения продлились не слишком долго - меньше года. Сэлинджер внезапно отослал Джойс домой, без объяснения причин.
В 1998 году Мэйнард опубликовала откровенные воспоминания о своей жизни с Сэлинджером.
А в 1999 она продала на аукционе письма Сэлинджера к ней за 156 500 долларов, чтобы оплатить колледж для своих детей. Письма купил программист Нортон, который объявил, что вернет их Сэлинджеру.
Хотя общественность весьма живо обсуждала возможную реакцию писателя-затворника, он никак не прокомментировал этот эпизод.

То, что Мэйнард пишет и художественные произведения стало для меня настоящим открытием(не зря же "Азбука" так и называет серию, в которой вышла книга).

Герой-рассказчик вспоминает о нескольких летних днях, когда ему было 13 лет. Его мать, Адель, тяжело переживавшая развод, совсем замкнулась в себе и ограничила контакты с внешним миром настолько, насколько это вообще возможно. Дома громоздятся банки с консервированным супом, в морозильнике много замороженных продуктов. Но Генри растет и приходится выбраться в магазин за одеждой. Правда, поездка закончилась несколько нетривиально - окровавленный незнакомец попросил Адель и Генри ему помочь. И они согласились.
Так в жизнь небольшой семьи вошел Фрэнк. Он опасный бежавший преступник, если верить газетам.
Но он вдохнул новый смысл в жизнь Адель.
Есть ли будущее у их отношений?

Небольшая книга, написанная динамично и увлекательно. Герои правдоподобные и яркие, сюжет необычный и предсказать его развитие сложно. Неплохо, в общем-то.

В этом году должна выйти экранизация(история действительно очень кинематографичная). А еще Мэйнард - автор новеллы, легшей в основу фильма "Умереть за" с Николь Кидман.

Итог:неплохая книга, я бы еще у Мэйнард что-нибудь почитала, жаль, не перевели еще ничего.