Pine13

13 апреля 2022 г. 13:30

Не смотря на то, что я против идеи жизни животных в неволе на данный момент люди зашли настолько далеко, что для некоторых исчезающих видов уже сложно найти другие варианты их сохранения.
С момента Джеральд Даррелл - Моя семья и другие звери автор, конечно, вырос не только физически и морально, но и профессионально. Приятно, что его детское увлечение переросло в работу и образ жизни. Даррелл решил создать собственный зоопарк и для этого он предпринял экспедицию в Камерун. Но эта история не только о животных, но и людях, которых автор встречает. Это уже не первая его поездка очень интересно было наблюдать за его встречей с Фон Бафутом спустя время. Вместе они распивают не одну бутылку виски, поют песни, танцуют и весело проводят время.
Даррелл достаточно известный зверолов и платит за пойманных зверей, поэтому местные жители охотно снабжают его ими. Но зачастую нельзя точно перевести с местного языка на английский название животного, которого они принесли, поэтому выходят забавные курьезы. Коллекция его растет и доставляет ученым определенные хлопоты, но Джеральд описывает их так легко, тепло и с юмором, что не возможно не влюбится в его зоопарк. Обезьяна Георгина стала просто звездой произведения и даже Фон немного меркнет на её фоне.
По возвращении в Англию ученого ждут новые трудности, ему приходится столкнуться с чиновничьим бюрократизмом. Надо где-то разместить всех животных, а такого места нет. Счастливый случай приводит его на остров Джерси, где он и основывает свой зоопарк, который существует до сих пор. Радует, что есть такие люди, которые пытаются своими скромными силами и возможностями если не перевернуть мир, то хотя бы его немного сдвинуть.