LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

13 апреля 2022 г. 12:10

4 Наука и магия: о том, как порой опасно цепляться за жизнь

У жестокости нет класса, нет квартала, нет финансового положения, и никакие стены, даже самые красивые, не могут от нее защитить.

Джону Гленгаллу 17 лет. Он живет в Англии в 1837 году (колорит той эпохи, к слову, прописан никак, так штрихи и наброски. Если придираться к этому моменту, то можно вообще не читать. Но, если на то пошло, книга рассчитана на подростков 12+, а не на знатоков того, как все было в настоящей Англии 19-го века). Он - младший сын графа Джереми Гленгалла и брат Бенджамина Гленгалла. Юноша учится в пансионе, следит за модой и мечтает блистать в высшем свете. Когда его отец умирает, а брата признают сумасшедшим, - он внезапно становится наследником графского титула и отцовского поместья. И все бы хорошо, но Джона убивают при попытке ограбить его дом...

Бен Гленгалл ученый, исследующий проблемы жизни и смерти и оживления. Ирландка Молли - простолюдинка, приехавшая в Лондон в поисках работы. У этой странной троицы есть около двух дней, чтобы узнать, кто виноват в смерти Джона и что на самом деле произошло с Молли.

Детективная линия, кстати, слабая. Я поняла, кто убийца Джона и кто напал на Молли еще в середине книги. Но вместе с тем, роман не лишен очарования. Плюс, очевидно, в том, что это мое первое знакомство с Екатериной Соболь - я еще не читала ни "Дарителей", ни "Аниму". Многие говорят, что "Танамор" - самый слабый цикл из всех. Буду еще читать книги этого автора. Хотя, конечно, умудриться подвязаться из всех циклов на незаконченный - это умею только я.