13 апреля 2022 г. 09:23

3 Большое горе, когда семья в раздоре...

"Музей моих тайн" - обычная семейная сага от прославленной Кейт Аткинсон. Если бы не интересное название ее книги, то я бы никогда не узнала об этом авторе. Вообще я не любитель семейных саг, драм, тайн, интриг (исключение составляют романы Сары Джио), но решила все-таки рискнуть и прочитать и зря это сделала.

Первое, о чем хочу начать свой отзыв, так это само название произведения. Оно звучит заманчиво, интригующе, таинственно, но на самом деле, не подходит к саге. Тайны в ней, конечно, есть, и они не значительные, но Руби никогда ни от кого ничего не скрывала, скорее ей врали и только потом, спустя время, открыли глаза на прошлое.

Второе - это сам сюжет. Мне не понравилась хронология повествования. Все разбросано по главам невпопад и из-за этого легко можно запутаться. Сделала бы автор отдельные главы про Нелл, отдельные главы про Банти, отдельные главы про Руби, отдельные главы про Алису, отдельные главы про родственников, друзей и так далее и восприимчивость стала бы лучше и понятнее. А так я читала сначала про Руби, потом резко перескочила на, допустим, Алису, а потом на Нелл и из-за этого у меня возникала путаница в голове и я не могла разобраться что к чему, поэтому возникали трудности с чтением. Некоторые главы было интересно читать, а некоторые вообще можно было исключить из книги. Очень много разных имен, которые сразу не запомнишь, вникать надо сразу, чтобы не возникало потом вопросов. Что касается этой большой и "дружной" семьи, то из поколения в поколение у них видится одна и та же проблема - неудачные браки и ненужные дети, а потом измены и искалеченная жизнь, особенно у детей. На фоне всей этой жизни - война, бомбежки, смерти. Очень подробно Аткинсон описывала войну, как будто сама на ней побывала (не знаю правда это или нет). Если кто-то читал ее биографию, то наверняка увидел сходства в саге и в ее жизни, может быть даже, роман автобиографичен, но не полностью.

Крайне сложно мне далась эта книга, чувства противоречивые от прочтения, да и объем произведения не маленький. Было и интересно, но в то же время и скучно, и утомительно, поэтому оценка три.