Arielliasa

а кому не плевать

13 апреля 2022 г. 09:06

2 История о ещё одной не особенной (да сколько уж можно)

Не знакома с творчеством Арден и если бы не её новая книга, завязанная на сказках, никогда бы так и не почувствовала на себе, какого это пытаться прочитать её работы. Если коротко, то ощущение такое себе, словно вернулось на несколько лет назад и упала прямо в кратер фикбука (ну помните те великие времена, когда фикрайтеры описывали шмотки героев, а иногда и ссылки на фотки оставляли? я как раз о них). Мне казалось, что в книжное издательство такое творчество не понесут, а если и найдётся особо одарённый, то его не возьмут, ведь совсем не комильфо выставлять цену за описания чужого аутфита. Вот это я наивная времена бываю. Лучше бы в единорожек поверила, чем в адекватность книжных издательств.

Книга заявлена как ретеллинг Двенадцати месяцев, но чем жевать невкусный кактус лучше вернуться к истокам и ещё раз ознакомиться со знаменитой сказкой. Можно и экранизации пересмотреть, чтобы точно подарить себе немного волшебства и снега. Впрочем, если бы я именно так и поступила, этой рецензии на свет не появилось (оно-то может и к лучшему, да поздно уже). Есть княжна Яра, её вредные сестрицы и чахоточный отец, которому вороны глаза выклевали (иной причины в голову не приходит, отчего он слеп к своим дочерям и их проблемам). Болезнь подкосила мужчину и он, чтобы не оставлять девушек одних, решил выдать их замуж. И пока старшие с радостью бросились к потенциальным женихам, младшая загорелась желанием вылечить батюшку с помощью живой воды. Сбежала под шумок, пробралась в запретный лес, где хозяйничает Зима и наткнулась на колдуна из сказок. И пока наивная девчушка умоляла юношу (или мужчину, я недопоняла Арден с её "ему было не больше двадцати пяти") отпустить её с целительной водичкой, я роняла горькие слёзы от качества текста.

Я свято уверена, что не всем дано писать настолько красиво, что дальнейшая помощь издательства не требуется и это нормально в век, когда романы плодятся с такой скоростью, что и за вечность их не прочесть. Можно хоть до посинения ругать Арден на пару с её косым построением текста, но знаете в чём загвоздка? Любой вправе отправить рукопись в издательство, но когда она уже там, ответственность ложится на их общие плечи. Книга стоит около шестисот рублей, у неё огроменный тираж (я плачу от этой несправедливости), но эксмо не потрудилось причесать текст. Зачем, если и так продастся, да? Я конечно та ещё перфекционистка и это далеко не комплимент, но быть настолько безалаберными тоже не есть хорошо. Я понимаю, что читатель у нас схватает вообще всё, но совесть-то иметь нужно. Потратьте вы время не на рекламу, а на редактуру. Ну хотя бы немного, дорогие издатели, а то складывается впечатление, что те фикрайтеры из моих юных лет подались в книжный бизнес и теперь сачкуют ещё и там.

Вернёмся к происходящему. Текст действительно плох и он таков ещё с пролога, на котором я осознала, куда попала. В книге около 450 страниц, процентов десять из них более-менее читабельны и дают цельное представление о содержимом, остальное описания одежды и бессмысленных сцен, которые по сути должны увлекать читателя, но совершенно не справляются со своей целью. Прочитав половину, я решила применить шутку своего отца, которую он постоянно повторял, увидев меня с книгой — чтение по диагонали. Пролистала так тридцать страниц, а после вернулась и прочла их внимательно и не поверите, но разницы не ощутила. Арден имела идею (причём, она мне и приглянулась), но писать не умела и отсюда литры воды, с которой редактор и корректор ничего не сделали. Поэтому читатель на выходе получает даже не черновик, а идею неумело спрятанную под нагромождением нелепо построенных фраз.

Отсюда выливается глупая героиня без собственного мнения, безвольный отец и злодейки сёстры, какой-то пустой красавчик со слепыми глазами, его глуповатые братья и их нелепые действия. А также абсолютно никчёмная романтическая линия. Грустно ещё то, что с дружеской тоже полный пролёт. Яра всю книгу опускала голову, блеяла что-то себе в ноги и тупила нещадно даже в те моменты, когда не увидеть истину было просто невозможно. Чтобы в финале обрести голос. Но, божечки, нельзя взять и за одну страницу изменить поведение героини. Колдун только и делал, что птичек своих кормил и пирожки ел, пока мир понемногу схлопывался. А что до её дружка Ильи — у меня буквально нет слов. Не, идею я оценила, но что с характером у парня? Ещё обидно за братьев и сестриц, которые внезапно из злодеек в милашек превратились. Буквально за одно предложение. Мистика самая настоящая.

А обложка красивая. Теперь только это и подкупает у русскоязычных писательниц.

Прочитано в рамках клуба YA

Блин, мне нравится этот писатель классные Книги, но это произведение я прочла из-за обложки, еле дочитала, и ещё удивилась такому высокому рейтингу

не согласна с вашим комментарием ) сестры не превратились в милашек. у них не было другого выбора, тк они понимали что в проигрыше. книга не становится плохой только потому что вам она не понравилась .

да, только вот книга реально плохая 😀

на вкус и цвет , если вам не понравилось это не значит ,что она всем не понравилась

Согласна насчёт работы редакторов. Текст книги очень прост, но в то же время создаётся впечатление, что он просто скуден. В «Маре и Мороке» я этого просто не заметила, возможно, был больший интерес к сюжету.

Скудны очень подходящее слово для текста. Увы, редакторская работа часто достаточно плоха.

Я бы добавила, что автор скорее всего видит картинку в голове, но не может толком ее описать. Отсюда и текст корявый.

согласна, пока читала книгу постоянно удивлялась, насколько же беден язык автора, и почему произведение столь популярно!?

Мне вот просто интересно)
Как вы определяете,что текст корявый?
Или скудный?
У вас превосходный писательский или читательский талант?
Может в чем-то и есть недочеты.

Но настолько выраженное мнение диванных критиков не строит даже учитывать.

Девушка, если мое мнение не стоит учитывать, то не стоит на него реагировать отзывами. А то вы сами себе противоречите.

Извините,а в чем я себе противоречила?)
В том,что поинтересовалась как вы определяете скудный текст?
И почему я на него не могу реагировать?
Вы же его написали.
Когда с вами соглашались, вы почему-то не писали другим комментаторам «не реагируйте на мои комментарии.»

А я и не говорила вам не реагировать. Просто если человек не собирается учитывать чьё-то мнение, он с ним не ознакамливается. Это пустая трата времени, как вашего, так и моего. За сим всё.

Ну так и не отвечайте, если это для вас пустая трата времени.Вы высказали своё мнение, а я своё)
По-моему для этого и были придуманы рецензии и комментарии.
Я конечно понимаю вам не понравилось,что мое мнение не совпадает с вашим.
И как вы сказали «На этом все».

Мне порой кажется, что весь свой заработок с продаж книг арден тратит на рекламу. Ибо я не могу понять, как при таком ужасном сюжете и слоге такое необъятное количество хвалебных отзывов.