Urrsa

любитель буквы ё

12 апреля 2022 г. 22:40

Перечитала с огромным удовольствием и утвердилась во мнении, что этот роман - мой любимый у автора.

Чудом вырвавшаяся из отношений с мужем-абьюзером Кэтрин не сразу понимает, как ей повезло. Во-первых, в том, что муж признался в наличии любовницы и ушёл, а во-вторых - в том, что домработница дала ей контакт отличного адвоката для ведения бракоразводного процесса. Потому что, как выяснилось позднее, если бы не Адам Боннер - до этого самого процесса Кэтрин бы, скорее всего, не дожила.

Замечательный микс детектива, приключений и любовной истории - в идеальных пропорциях. Сюжет не даёт скучать, а характер некроманта, по совместительству адвоката, с говорящей фамилией Боннер расшевелит Кэтрин быстрее любых реабилитационных мероприятий. Адам - мужчина язвительный и циничный, при этом - упёртый, честный и по-своему благородный. И он учится! При всех особенностях своего дара, при всех заморочках он делает над собой усилие и раскрывается, работая над появившимися отношениями.

Но заметнее всего здесь развивается героиня. Он забитой и глуповатой домохозяйки, брошенной мужем, до наконец-то живущей своей жизнью женщины. Вообще, все поступки героев здесь, все особенности их характеров и поведения объясняются их прошлым, а герои умеют разговаривать друг с другом - пусть и не сразу, думать, рассуждать, делать выводы и меняться.

Ещё тут замечательные совершенно артефакторы, способные слышать вещи и болеть ими, пока не пофиксят. И концовка, концовка мне ужасно нравится - и жаль, что автор (может, пока что?) не написал ничего про Гордона Морти.

В общем, очень рекомендую, если почему-то ещё не читали, увлекательнейшая книга.