Coffee_limon

18 июня 2013 г. 23:07

Я стою неподвижно,
задрав подбородок к дрожанию
желтых звезд, одуванчиков космоса.
Каской пожарною
петляющей по измерениям,
превращаясь в свои отражения
и в параллельные
невесомые жизни,
а рядом смеются над временем
одуванчики, принадлежащие
нашему племени...

Какой странный мир... Совершенно другая Вселенная. Словно нечаянно, совершенно непозволительно попал в этот водоворот и закрутило. Вырваться возможно только дочитав до последней страницы. Кто читал предыдущую книгу Марины Козловой "Бедный маленький мир", поймет. Такие миры может создавать только она.

Когда человек уходит из этой жизни, он получает право создавать свой мир.

Видимо, писатели, хорошие писатели, получают это право при жизни. Марина Козлова, одна из них.
О чем эта книга? Как признается сама автор, первое произведение - "Арборетум" - было о любви и ботанике, второй роман, который я уже назвала - о любви и геополитике. Третий роман - "Пока мы можем говорить" - о любви и лингвоархеологии.
На самом деле, суть, сюжет, даже отдельные линии очень трудно разложить по полочкам. Роман многогранен, наслоен, впрочем, как и прошлый. Масса главных героев, все переплетены какими-то замысловатыми узами, перемешаны во времени. Отчаявшиеся люди, порченные дети, арви... Ангелы боли. Сумасшедшая любовь, поиски смысла, счастья, жизни...

Счастье... Я не знаю более бес... бессмысленного слова и беспощадного, да, вот точно - беспощадного. все навешивают людям лапшу про какое-то счастье. Никого не учат просто жить без этих закидонов. Вот просто так жить, без счастья, зато достойно. Каждый день.

Сложная история. Невероятная и в то же время... Марина Козлова убеждена, что простые истории может написать только человек, владеющий высоким искусством. Простые истории, которые очень долго живут. Она пока пишет только вот такие - многогранные, сложные, закрученные, сплетенные в тугой узел жанров, времен и загадок. Автор мечтает научится сочинять что-то попроще, только будут ли это ее истории? Не знаю, мне кажется, что вот то, что сейчас выходит из-под пера писательницы - это стиль. Узнаваемый, сложившийся стиль. У которого уже немало поклонников.
Лично мне нравятся книги Козловой за то, что она не дает точных ответов. Ставит в произведениях массу вопросов, а потом обрывает повествование и оставляет читателя один на один прямо над обрывом. Хочешь - шагай в пропасть, ищи там истину. Не хочешь - повернись и забудь все, о чем прочел. В очередной раз шагаю в пропасть после прочтения. Мне очень нужны ответы. Надеюсь, я их найду.

Современный человек думает, что образование - это ответы. Тогда как настоящее образование - это вопросы. Но вопросов никто не хочет, они грузят, заставляют размышлять, а это отвратительное и болезненное занятие. Мышление встречается в жизни человека так же редко, как танцы лошадей. Да... И занимает в не примерно то же место. Это не я, это Фихте сказал.

В эпиграфе использованы стихи Марины Козловой