12 апреля 2022 г. 22:17

5 Праздник, что с тобою не всегда

"Фиеста" была второй прочитанной книгой автора. После "Прощай оружие" ожидал чего-то столь же крепкого, но получил куда как больше.
"Фиеста" это в первую очередь крик боли "потерянного поколения", показ их тщетных попыток укрыться за весельем, лишь чтобы более не страдать.
Ведь действительно, все герои "Фиесты"-печальные люди, жизнь каждого не сахар. Но они все объединяются и едут в небольшой испанский городок отмечать Фиесту, об этом собственно и весь роман-компания молодых людей едут на праздник.
Но тут появляются стилистический особенности
Во-первых язык. Он у Хемингуэя уникальный, ни с кем не спутаешь. При первом прочтении его романов может казаться странным, немного сбивать с толку, но к этому привыкаешь. Читается невыносимо легко, можно читать по сто страниц за час. Помимо этих плюсов, написано всё грамотно, без излишеств, чётко и ясно.
Во-вторых атмосфера-Хемингуэй очень любил Испанию и в частности корриду. Поэтому сцены описания традиций этой южной страны создают прекрасную атмосферу. Испания буквально льётся со страниц, так же как и Франция, где происходит действие первой четверти романа.
Подводя итог-роман прекрасен, вызывает невероятные эмоции, к прочтению рекомендую.