12 апреля 2022 г. 20:45

5 Спойлер В вышей степени довольствия

Прочитав Великий роман в зрелом возрасте я остался доволен. Интересный сюжет, подчёркнутый историческими фактами. Интересные умозаключения Льва Николаевича, его философия с "разжёвыванием" своих доводов, относительно характера людей и персонажей его книги. Эта книга наверное путеводитель человеческой мысли. Все мы задумываемся о тех вещах о которых излагает автор. Касаясь третьего и четвертого тома, тронул момент встречи графа Андрея и Наташи Ростовой. Описание не торопливо медленно подводит к их встречи. Толи бред переходящий в реальность, толи последнее исполнения желания Болконского становится явью. Сильно любя, но медленно умирая. Скорее не от раны, а от душевных терзаний, предательства, чувства собственного достоинства тающего перед чарами любви. Рядом с любимой женщиной той с которой хочется быть на веки и не быть во все. Наверное это логичный конец жизни героя. Это было сильно. Касаясь Пьера это очень располагающий персонаж. Он несет доброту, его поступки оправданы. Ему сопереживаешь, как в прочем многим в этой книге. Пьер имеет всё и тут же не имеет ничего. В конце книги, он получает заслуженный подарок от судьбы в виде желанной ему женщины и большой семьи. Наверное каждый прочитавший в итоге рад за его успехи. Не зря роман - эпопея " Война и мир" имеет такое название. Вся книга состоит из противостояния двух разных сторон. Персонажи меняют свои взгляды переходя с одной точки зрения на другую. Толстой показывает, что каждый поступок несёт последствия, для кого-то хорошие, а кому-то плохие. Мысль его доносится идей, что каждый человек решает только свою судьбу, при этом внося последствия в жизни других. Отчаянная борьба добра со злом в которой нет победителя и каждый решает для себя где кончаются границы войны и мира.