orlangurus

12 апреля 2022 г. 19:38

4 "...сложный путь проходят врачи на пути к гомеопатии (и обычно на это уходит не менее пяти лет врачебной практики)!"

И не только врачи проходят сложный путь к гомеопатии. Примерно то же можно сказать и о пациентах. Видимо, ещё с советских времён ( ну, если кто их не застал, то уж и не знаю, с каких) гомеопатия ассоциируется с чем-то наподобие народной медицины, переходящей в шарлатанство. Да простят меня все гомеопаты, но у меня лично было вот так. Впервые я в реальной жизни столкнулась с этой ветвью медицины, когда моя подруга боролась с раком. И тут я начала думать, что мой "шаблон", сидящий в голове, абсолютно глупый.

Эта книга всем, кто совсем туманно себе представляет, что это такое, эта самая гомеопатия, расскажет всю историю данной области медицины. Я тоже узнала много нового: про Ганемана, создателя гомеопатии, и про его основной принцип, возращающий в медицину убеждение Гиппократа, что

«Подобное лечится подобным». То есть вещество, которое может вызвать заболевание человека, способно одновременно и исцелить его.

, про то, как производятся гомеопатические препараты, с использованием матричной настойки, т.е. чрезвычайно концентрированной ностойки натурального ингредиента (похожий принцип используется и при производстве натуральной косметики), про особенности работы врача-гомеопата.

Пациентов может удивлять довольно продолжительное время первого приема у врача-гомеопата — не привычные 15 минут, а час или даже два.
Это происходит потому, что врач в процессе приема не только задает вопросы, относящиеся к текущему физическому состоянию пациента, но и выясняет его психоэмоциональные характеристики, а также особенности образа жизни.

Не знаю, в каждом ли городе можно попасть на приём к такому врачу, но - особая ценность этой книги - в ней есть развёрнутый список гомеопатических препаратов, названный энциклопедией. Если человек способен здраво оценить своё состояние, то, думаю, сможет и понять, какой препарат ему стоит попринимать. Главное, что я вынесла из этой книги - гомеопатические препараты точно не нанесут вреда. картинка orlangurus

Завтра пойду в аптеку за препаратом БЕЛЛАДОННА С9: глаза замучили, а капли я очень плохо переношу. Будем надеяться, сработает главный принцип Самуэля Ганемана:

Высшим и единственным предназначением врача является возвращать больному здоровье — или лечить, как это обычно называют.