12 апреля 2022 г. 19:18

Монументальный роман, но сильно отличается от «Войны и мира» все того же Льва Толстого. В «Анне Карениной» поднимаются вопросы социальные, психологические и философские с такой широтой и свободой мысли, какие я не встречал в прочитанной мною литературе XIX века. Конечно, есть проза Достоевского, но это другая по мироощущению литература.

Толстой очень прямолинеен, он простыми и ясными словами говорит о сложных вещах. Нравственные проблемы, упадок морали или ее дуалистичность – здесь именно что описывается мир, который реален и близок каждому, даже современному, человеку. Перипетии истории и персонажей, сюжетные линии обрисовываются очень полифонично, многослойно и всеобъемлюще.

Запомнился момент с потоком сознания Карениной перед ее смертью. Вообще, технически роман исполнен на высоте, чувствуется, что рукопись вышла из под пера мастера, художника словом. Вронский, Каренина, Облонские, Щербацкие, Левин и множество второстепенных персонажей словно наши современники: они живут и чувствуют, как и чувствуем этот мир мы. Это роман,который актуален всегда. Классика, одним словом.

И эти вкрапления философских рассуждений, и поток сознания, и психологические зарисовки – все заставляет читать этот роман не просто как любовный, а как манифест любви к жизни, к ближнему; он настраивает читателя на мысли о том, что жить нужно не вопреки, а благодаря сложностям. И делать добро надо, и жить осознанно, светло и необратимо. Как-то так я понял его.