sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

18 июня 2013 г. 18:41

5 О женщинах и не только

Читать повести Велембовской - это как проживать разные жизни в короткий период. Атмосфера 50-60 годов советского времени. Та жизнь, которая была до меня, время, когда мои родители были юны, счастливы и беззаботны.

Дела семейные.
От этой, в общем-то небольшой повести, так и веет грустью и отчаянием. И тоской.

Очень жизненная, очень горькая. Настоящая.
Почему одних детей любят больше других? Почему так бывает? Почему тот, который с детства купался в любви и относительном достатке, в итоге вырастает эгоистом и неженкой, а второй, от которого с легкостью отказалась мать, - становится настоящим мужчиной. Не помнящим зла, сочувствующим, понимающим и умеющим прощать.
Загадка человеческой души, слепая материнская любовь, сыновний долг, - ох, как же много вопросов поднято в таком маленьком произведении.

Женщины.
Груша, Алька, Дуська, Катерина Ивановна... Что их объединяет?
Все эти советские женщины родились и выросли в деревне. Умеют и любят трудиться, любить, ненавидеть, дружить.
Загораются с пол-оборота, но и остывают быстро. Умеют делать правильные выводы и признавать  свои ошибки.
Эта повесть меня расстроила. Правда. Нет, с героинями всё нормально. Обычные житейские ситуации, женские так сказать дела. Разберутся.
Тут другое... Здесь описано время, когда люди во что-то верили, к чему-то стремились. Заводы и фабрики работали в полную силу, рабочим раздавали квартиры и каждый человек был ячейкой общества, а значит нужным и востребованным .
А что сейчас? Не то что предприятия, - больницы закрываются. Человек уже не звучит гордо, особенно если он простой гражданин.

За каменной стеной.
Не ходите девки замуж на зло кому-то. Особенно если вас бросил любимый, а потенциальный жених белобрыс, скуп, да еще с ребенком.
Против ребенка то Маня как раз ничего против и не имела. Да вот не любил отец девочку. Кажется, он вообще не понимал, что такое любовь.
Тоненькой перегородкой оказалась каменная стена.

Вид с балкона.
Наверное, это самая добрая повесть сборника. Хоть и печальная, как и вся проза автора. И самая моя любимая.
О ней можно долго и много рассуждать.
Это история мужчины, который сам воспитывал сына. История их нелёгких взаимоотношений и не высказанной  любви. Хотя... Мне кажется, слова вряд ли смогли бы передать ту теплоту чувств, которые царили в их маленькой семье.
А ведь поначалу Орест Иванович ничего, кроме интереса, к сыну не испытывал.
Но он безропотно принял из рук жены эту «ношу», которая оказалась подарком судьбы.
Этот человек не совершил подвига, просто  все его поступки шли от души, а душа его, как показала жизнь, была более, чем щедрой.

Вот такие они, эти простые житейские истории. Проще не может быть. И куда уж сложнее.

P. S.
В сборник входит также роман "Сладкая женщина". Его я спасала в предыдущем туре.
Рецензия здесь

Прочитано в рамках флешмоба Спаси книгу-напиши рецензию.

Даже не знала, что такие прекрасные фильмы сняты по книгам. Вы молодец, открыли и спасли хорошую книгу.

Спасибо)
Да, книга достойна многих читателей. Надеюсь, она их найдет)))

Спасибо за рецензию, вспомнила и книгу, которую читала в юности, и великолепные фильмы, по ней снятые - "Молодая жена" (За каменной стеной), "Женщины", "Сладкая женщина"...

А я не видела ни одного фильма. Буду исправляться.