ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

12 апреля 2022 г. 14:09

"Но и раны, которые наносят женщины, приятны, поверь, почти так же приятны, как и ласки".

О таком авторе, как Эмиль Золя я слышала много лестных отзывов, но сама до этого момента не читала ни одного его произведения. И сейчас я все чаще заполняю пробелы зарубежной классики, которые читали почти все, кроме меня.
Но так уж случилось, что от этой книги я ждала больше любовной истории, а получила своеобразный производственный роман о магазинах и торговле того времени.

Дамское счастье - это название большого магазина в Париже. В этом магазине есть всё: и перчатки, и пальто, и ткани, и ковры, и детская одежда и всё-всё. Чтобы можно было прийти в один магазин и купить там всё, что необходимо. За развитием магазина мы следим вместе с девушкой Денизой, которая приехала из небольшой деревни, она бедна, ей необходимо содержать младших братьев после смерти родителей. Так она устраивается продавщицей в "Дамское счастье".

Владелец магазина молодой вдовец - господин Муре. Именно он не боится внедрять что-то новое. Так, к примеру, он самые необходимые товары "прятал" в конце магазина, чтобы люди сперва прошли весь магазин, а затем нашли самый ходовой товар. Напоминает современную Икею, не правда ли? Или устраивал распродажи, продавал довольно дорогой товар по низкой цене, но отбивал эту скидку на других вещах.

В противовес Дамскому счастью показаны другие маленькие магазины, где владельцы не то, что не идут в ногу со временем, а даже не хотят с улыбкой и вниманием обслуживать покупателей. Логично, что женщины пойдут туда, где им рады и где к ним обращаются как к королевам. И вроде бы жалко владельцев, которые сводят концы с концами. Но в то же время, они ведь и не старались что-то поменять. Таким образом, один большой магазин убрал потребность во многих маленьких.

А любовь? Она здесь есть. Но как-то отходит на второй план. Слишком медленное развитие, слишком много воды, слишком много ненужных диалогов. Любовная линия на мой взгляд получилась совершенно скучная и абсолютно не живая. Мои ожидания не оправдались.

В остальном отличный классический роман, хороший слог, в меру неспешное повествование. И много внутренней кухни продаж. Немного о воровстве, о выручке, о рекламе и т.д. Но книга, увы, не смогла мне так сильно понравиться, чтобы хотелось её советовать.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".