18 июня 2013 г. 16:57

Вот, теперь у меня есть не только опыт проглатывания книжного цикла Фрая за пару месяцев, взахлеб, покупая по одному дешевые издания в мягких обложках, но и опыт наблюдения за серией всю дорогу ее создания, с первой до последней книжки.

Концовка серии получилась совсем другой, нежели у «Лабиринтов». «Тихий город» выворачивал читателя наизнанку, бил по голове обухом и так и оставлял жить дальше, а «Тубургская игра» просто тихо закрывает дверь. И открывает следующую на маленькую щелочку. Вообще «легендарная эпопея» получилась ровная, спокойная. Оно и понятно – сидим, пьем кофе, слушаем чужие истории, которые уже сбылись и заведомо, значит, кончатся хорошо, раз главное действующее лицо о них рассказывает.

Последняя книжка - одна из самых мягких и неторопливых во всей серии. Да еще и про сны.

Очень здорово, что последняя история – от сэра Нумминориха. В «Лабиринтах» это персонаж скорее второплановый, а вообще-то он очень интересный. Приятно с ним поближе познакомиться напоследок. История получилась под стать его характеру – легкая, насыщенная разной занятной краеведческой информацией больше, чем приключениями, и не содержащая в себе вообще никаких опасностей, потому что сэр Нумминорих, похоже, ничего не боится и умопомрачительно жизнерадостен и удачлив. Самое то для финального аккорда, если нет задачи получить громкий звук, сбивающий с ног.

А главное, если концовка «Лабиринтов» - такой взрыв, после которого непременно рождается какая-нибудь сверхновая, то концовка «Хроник» - спокойная, как догоревшая свеча. После «Лабиринтов» хотелось кричать и биться головой о стену, да-да – дайте нам еще, не может быть, чтобы на этом все, я этого не переживу. А после «Хроник» можно только сказать «ну, вот и конец». Досмотрели сон до конца, проснулись в свой контекст, живем дальше. Истории рассказаны, Макс слишком уж мудрый стал, чтобы брать нас с собой в свои приключения, да и нам будет уже не так весело, как когда-то. Пожалуй что и хватит питаться чудесами чужого мира, когда и своих хватает. В старом городе Вильнюсе, например.

Но это я сейчас так думаю, мало ли, что буду думать потом. Так что очень хорошо, что никто никого не сбрасывал с водопада, не лишал лицензии на работу и так далее. Все будет правильно, как всегда.

Книга прочитана в рамках игры "Трижды три темы", прямолинейный, как метафоры сэра Бубуты Боха, совет Roni на тему "Макс Фрай и ФРАМ (из непрочитанного мной)" Я бы так и так прочитала книжку в начале лета, но все равно спасибо за пинок =)

Неужто она закончила серию?

"Хроники", которая зелененькая, ага, закончилась. А будет ли что-то еще про Макса и Ехо - этого сама Марта еще не знает, я думаю =)

Как, это все? Я, конечно, уже давным-давно не читаю эти книжки. Но все равно странно это слышать)

Я не знаю, Ехо все или только Хроники все =)

прямолинейный, как метафоры сэра Бубуты Боха, совет Roni на тему "Макс Фрай и ФРАМ"

Шо це таке? Комплимент или порицания? Я ума не приложу!

И то и другое =)
Короче, я бы и так прочитала книжку в ближайшее время, но все же за совет спасибо =)

Фууух, после этой твоей рецки - могу выдохнуть и спокойно таки её читать (ой, только надо сначала таки купить, вместе со вторым томом Вильнюса, ну.. Сделаем)
Не, правда, у тебя тут между слов - уютно-правильно, спасибо за рецу)

Давай-давай, подтягивайся! =)

Как красиво сказали: истории которые сбылись..

Спасибо за рецензию! Созвучна и очень понравилась)

Спасибо за спасибо =)