mmatveyeva

12 апреля 2022 г. 12:10

5 Пустота и удовлетворение

Чувствую опустошение. Давно заметила, что новые знания и опыт дают в основном тоску и пустоту. Маркес - один из моих любимых писателей. Недели чтения его биографии будто сблизили меня с ним. А сейчас я снова чувствую грусть и утрату. Уже как 8 лет его нет в живых.

С каждой главой у меня внутри все горело. Меня бросало то влево, то вправо. Хотелось все бросить и взять в руки «Сто лет одиночества», в следующей главе страсти утихают, а потом вновь меня трясло от желания читать его «Осень патриарха». Так было и с «Генерал в своём лабиринте» и тд. Безумно хочу все перечитать. А повесть «О любви и прочих бесах» я вообще не читала, чему я благодарна, значит ещё можно потомить себя чем-то желанным и неизвестным.

О да, прекраснейший Маркес. Вы исполнили мой давний план и добрались до этой внушительной биографии (:
Кстати, есть отличнейшая книга его давнего друга Плинио Апулейо Мендоса - Габриэль Гарсия Маркес. Письма и воспоминания Она такая тёплая и уважительная, я улыбалась, пока читала. Объективности там, конечно, мало, но приятно было узнавать воспоминания человека, который знал писателя с его голодных лет в Париже, а много лет спустя присутствовал на вручении ему Нобелевской премии.

Спасибо за хороший совет) Обязательно поставлю себе в план на весну прочитать ее!

А биография Джеральда Мартина, как отдельное увлекательное произведение, только восхищение! Обязательна к прочтению.

Увлекательного чтения! А до труда Мартина я обязательно доберусь, да.