12 апреля 2022 г. 09:36

5 Книги, которые нас выбирают

Если для вас книги не просто бумага замаранная чернилами, то "Тень ветра" отзовется в душе хотя бы теплом причастности к клубу книголюбов. Именно с этого начинается долгая история связавшая жизни очень разных и очень одиноких людей на улицах Барселоны. Речь пойдет о книгах и одержимых ими читателях. Они любили книги и умели любить так, как многим не снилось. Но любовь будет потом, а сначала была книга. Одна единственная, как судьбою суженная единственная любовь. И как знать судьба вела их по этому пути или они свою судьбу предрешили сами, ведь только в конце пути можно оценить свои поступки и ошибки, а в процессе — это просто жизнь и живём ее как умеем.

И если чья-то жизнь так похожа на нашу собственную, возможно ли не повторять чужих ошибок или они неизбежны? Если читатель захочет узнать, что вложил писатель в книгу: свои мысли или собственную душу, не окажется ли он на краю той же пропасти? Для меня "Тень ветра" стала той загадкой, которую я не предполагала найти на ее страницах. Откровенно говоря, добрую часть книги я вообще не понимала сквозь какие дебри сюжетных поворотов мне предстоит пробраться. Ведь история росла вместе с главным героем. Сперва детская открытая рана потери самого близкого человека, потом такая же открытая детская любовь и восторг первооткрывателя чего-то воистину чудесного. А следом взросление и чувства странно отдающие безысходностью. Это максимализм юношества. Но впереди еще самое страшное — взрослая жизнь.

История, захватившая ум и сердце ребенка, спустя годы превратилась в зловещую тень за его спиной. Биография автора, скрывающая загадок даже больше, чем его книги, непостижимым образом превращается в реальность повзрослевшего героя. И остановить ее ход так же невозможно, как отпустить прошлое не получив ответы.

Но в большей степени, чем героям или злодеям, эта история пренадлежит самой жизни, следующей своим привычным путем на ее страницах — только вперёд. Произошедшего не отменить, потерянного не вернуть, грехи можно искуплять, но невозможно стереть. И какую бы боль мы не причиняли, какие бы муки не испытывали, все что нам дано — будущее, а прошлое только память. Только тень на нашем сердце. И нам одним решать имеет ли она над нами власть.

Мы заложники своих мыслей, мы пленники своих чувств. И иногда, чтобы отпустить самих себя на свободу, нам нужно увидеть свою жизнь со стороны. Такой редкий шанс выпал героям этой книги. А мне повезло познакомиться с этим необычным, размеренным, волнующим, плавным, бурным романом о людях, которые любили книги. И да будут они живы, пока жива память о них!

Благодарю за рецензию, добавила книгу в список на будущее!