11 апреля 2022 г. 22:20

4 Я как и многие подумала, что история будет про штат...

Джон Грин - современный американский писатель, влоггер, продюсер, актер, редактор и преподаватель. Помимо литературного творчества, Джон также снимает сюжеты для влога и создает образовательные курсы по литературе, истории и науке. Автор в своем творчестве описывает его привычки, черты характера и хобби, чем привлекает читателей.

"В поисках Аляски"-  книга получила ежегодную премию Майкла Л. Принца от Американской библиотечной ассоциации, назвавшей ее «лучшей литературной книгой для молодежи».  В 2012 году произведение «В поисках Аляски» стало одним из бестселлеров по версии The New York Time. Немного о сюжте: Майлз Холтер уезжает из Флориды в закрытую школу-пансион Калвер-Крик, чтобы найти свое Великие"Возможно". Там его ждет веселая подростковая жизнь: друзья, прекрасные девушки, алкоголь и сигареты.

Поговорим о плюсах:

1-ый- слог автора.  У Джона Грина легкий, интересный и привлекательный  язык. Подростковый сленг и речь персонажей хорошо прописана.

2-ой - описания  Грин имеет уникальный навык хорошо расписывать - как обстановку, так и сюжет с персонажами. Где-то красочные, где-то поверхностные, но все равно понятные растолковывания.

3-ий - персонажи. Выше я упоминала, что у Джона Грина прекрасные описания. Но герои не только хорошо описаны, но и имеют отличительные черты, которые очень можны для стереотипных персонажей.

Майлз Холтер (Толстячок) - худой парень с ироничным прозвищем. Имеющий такую особенность, которая переходит в хобби- запоминать последние слова знаменитых людей. (Кстати, такое же хобби у самого Джона Грина, его любимое: высказывание Оскара Уайльда: «Нет, либо вы снимете эти обои, либо я умру».) Толстячок - замкнутый, необщительный, интроверт с гиперзаботливыми родителями.

Аляска Янг (представьте себе, название связано с ней)- персонаж с отнюдь не легкой судьбой. Импульсивная девушка с переменчивым настроением и тягой к алкоголю.

Чип (Полковник) - парень, получивший свое прозвище, потому что он настоющий стратег! Друг Толстячка, низкий, но массивный подросток.

Такуми и Лара- про них много не скажешь, но могу сказать, что их образ мне понравился. Особенно особенность Лары- девушки из России, которая постоянно говорит протяжную и-и-и.

4-ый -   завязка или начало повествования- достаточно интересное.

5-ый - глубокие мысли романа. Много интересных теорий и мыслей представлено в книге и на это идет большой упор, что несомненно является плюсом. ( многие из этих мыслей мелькают на уроках религеоведения )

6-ой - цитаты. Невероятно красивые, несущие глубоких смысл высказывания, пример: Ты живешь, как будто в лабиринте застрял, думаешь о том, как однажды из него выберешься и как это будет прекрасно, и живешь именно этим воображением будущего, но оно никогда не наступает. Ты думаешь о будущем, чтобы сбежать из настоящего.

7-ой важные темы, которые затрагивает роман: тему жизни и смерти, религия, горя, надежды, отрицание, принятие итд

8-ой название. Очень понравилось название, в котором кроется метафоричность. Как вы уже поняли в книге Аляска- не штат, а персонаж. Образность фразы "в поисках" очень интересна.

А теперь минусы:

1-ый - концовка. Не буду врать книга немного растянута, но заключение произошло очень быстро. И мне не хватило этого "быстро". Я до сих пор чувствую недосказанность автора.

2-ой - романтизация алкоголя, сигарет и разгульной жизни. Очень часто встречаются эти факторы в книге... да это отчасти "второй сюжет", но слишком уж этого много.

3-ий - изредка нелогичность или же недосказанность. Почему Аляска и Полковник учатся в закрытой школе?.. тк они не слишком богатые и я не думаю, что у их родителей хватило бы денег на обучения в пансионе. На этот вопрос автор ответа не дал или же я читала не внимательно.

В заключение хочу сказать, что мне нравится творчество Джонав Грина и роман"В поисках Аляски" не стал исключением. Но все же он на любителя, но я рекомендую.

Источник

Лара не из России, а из Румынии. О том, что она из России думает ГГ, затем выясняется, что это не так. Тем самым автор даёт нам понять, что для среднестатистического американского подростка все мы, из Восточной Европы, на "одно лицо"...

— У меня просто звук «и» очень долгий.

— Так все русские разговаривают? — поинтересовался я.

— Мой родной — румынский, — поправила меня она.

Оказывается, есть и такой язык. Кто знал-то? Мне надо бы как-то расширить свои познания об особенностях других культур, если я в ближайшее время собираюсь забраться с Ларой в один спальный мешок.

Аляска и Полковник учатся в школе на стипендии, т.е. бесплатно. Это автор оговаривает практически в самом начале, при знакомстве ГГ что c Полковником, что с Аляской.
Полковник:

Мой сосед рассказал мне, что он уже третий год в Калвер-Крике, с девятого класса, а, поскольку мы с ним одногодки, теперь будем учиться вместе. Признался, что получает стипендию. Спонсируется по полной программе. Он услышал, что это лучший пансион в Алабаме, подал документы и написал в сопроводительном письме, что ему очень хотелось бы, чтобы его взяли в школу, где можно будет читать толстые книги.

Аляска:

Еще она сказала, что я напоминаю ей Полковника, когда он только приехал в Калвер-Крик. Они поступили в одном и том же году, оба на стипендии, и, как она выразилась, у них «нашлись общие интересы — бухло и бесчинства».

И оба сильно боятся с этой самой стипендии слететь. Именно по этому Аляска настучала на Марью, а Такуми обещает прикрыть Полковника.

Она мне хотя бы часть правды рассказала — о том, что в самом конце прошлого учебного года она хотела сбежать ночью из кампуса после отбоя и навестить Джейка. А ее поймали. Она сказала, что была крайне осторожна — даже фары не включала, — но Орел все равно ее застукал, к тому же у нее в машине оказалась бутылка вина — короче, полная жопа. Орел привел ее к себе домой и сделал ей предложение, которое делает всем, кто совершает какое-то смертное прегрешение: «Либо рассказывай все, что знаешь, либо иди пакуй чемоданы». Аляска раскололась, так Орел узнал, что прямо в тот момент Марья с Полом валяются в ее комнате пьяные. И бог знает что еще. Орел ее отпустил, потому что ему стукачи нужны.

— Расслабься, приятель, — вступился Такуми. — Во-первых, нас не поймают. Во-вторых, если и поймают, я скажу, что мы с ней были заодно. Тебе же важнее остаться.

Полковник молча кивнул. Спорить с этим смысла не было: если его выпрут отсюда, в другой хорошей школе он стипендию не получит.

благодарю за пояснения