quarantine_girl

11 апреля 2022 г. 19:54

5 Ведьмы + современность

II книга - Ведьмин зов - рецензия - r30-gray.png
III книга - Ведьмин род - рецензия - r40-green.png

...если не решиться посмотреть судьбе в глаза, она обязательно догонит и пнет в спину.

Ищите необычный и крутой сеттинг? Тогда, так сказать, вам по адресу. Средневековые закостнелые предрассудки и страхи в реалиях 90-х (двадцатого века, конечно). И вроде бы реалии стран СНГ, но все же более приятные и уютные, чем могло быть на самом деле.

Во многом, связанном с ведьмами и обычным миром, авторы ставят новые логические связки, и это выглядит здорово. Но куда уж без некоторых неувязок?

Например, здесь есть три полиции, которые:
а) работают по относительно разным вопросам;
б) работают без "каникул", часто пересекаются;
в) только относительно самостоятельны - двое из них в чем-то подчиняются третьей, особенно на местах преступлений;
г) подчиняются разным структурам: как минимум одна из них подчиняется только себе, про вторую ничего не ясно, но мб та же ситуация, и третья вроде как подчиняется официальной власти.
То есть здесь даже не тот принцип, как отдельные ГАИ, полиция и та же ФСБ, которые все-таки работают по одним и тем же законам и под примерно общим руководством. Здесь просто отсутствует какая-то логика:)

Да и с ведьмами не все понятно: есть информация о "трансформации", но нет полного понимания; есть информация о причинах появления ведьм, но некоторые данные противоречат друг другу; есть информация о классификации, но нет ее принципов и значений, частично можно догадаться и только...

У главных героев ситуация 50/50. Мы видим историю от лиц двух героев, но об одном из них мы знаем ну очень много, о втором - необходимый минимум с множеством условностей. Да, во второй-третьей книги и о втором герое будет сказано многое, но все равно далеко не всё интересное.

Практически все проблемы исходят из отсутствия необходимых данных. Так и получается, что довольно интересный мир оказывается во многих местах дырявым. Но при этом, во время чтения, на некоторые вопросы и вовсе не обращаешь внимания, поэтому ставить крест на истории из-за некоторой недоработки не могу. Другой вопрос, что и в следующих книгах на многое авторы закрыли глаза, но это уже вопросы к другим книгам.

Финал полуоткрытый-полузакрытый: практически все сюжетные линии закрыты (на них есть чёткие ответы), но будущее героев абсолютно непонятно и неизвестно. Но у этой истории есть продолжение, так что будущее не скрывается под покровом тайны и не оборвано.

В любом случае герои яркие и реалистичные, сюжет хорош, атмосфера выдержана. Так что книгу не могу не рекомендовать

P. S Но, как вы могли заметить, это не одиночная книга, а начало цикла. Не могу однозначно рекомендовать/не рекомендовать продолжать чтение, но советую "попробовать" вторую книгу. Так или иначе вы получите более ясное представление о финале вв, даже если следующая книга вам не понравится

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2022" по совету  Puzipin
Спасибо! (ノ◕ヮ◕)ノ*:・゚✧