11 апреля 2022 г. 12:15

Это было внезапное легкое разочарование в книге. Точнее в ожиданиях от нее. Я, конечно, люблю Пратчетта и его цикл про Плоский мир, но уж больно много в этой книге оказалось сатиры. Вот прямо катастрофически много, особенно с учетом того, что юмора несколько меньше, чем ожидается от книг о Плоском мире. Для меня сатира несколько забила сюжет, что сразу пошло книге в минус. Возможно это просто передоз и с Пратчеттом следует сделать перерыв побольше.
Сама история и происходящие в ней события удивляют двойным, а то и тройным дном и целым морем отсылок. И, к сожалению, слишком завязаны на политике Анк-Морпорка, что не очень подходит мне под настроение. В страже постепенно становится все больше и больше людей, а точнее нелюдей, они все разбегаются по сюжету и городу, что-то делают, думают, пытаются заниматься расследованиями, а еще кучей важных и не очень дел. От всего этого немного пухнет голова и разъезжаются мысли. Сэр Ваймс, Моркоу и Ангва, Шельма Задранец, лорд Витинари и аристократы, големы и жители города. Только-только сосредоточишься на ком-то одном, как повествование совершает резкий поворот и вот перед нами уже другие лица и другой Анк-Морпорк. Интересно, но несколько утомительно.
И самый интересный вопрос, а сколько в Страже все-таки женщин? А то вспоминая пехотную балладу, начинаю испытывать смутные сомнения.