Arielliasa

а кому не плевать

11 апреля 2022 г. 11:44

Скорее всего я бы никогда книгу не прочитала, ведь в своё время она прошла мимо, но рекомендации сторител были со мной не согласны. Кто я такая, чтобы отказываться от очередной попытки полюбить итальянскую литературу. И, о чудо, оказалось не зря пыталась столько времени. При этом, хочется сразу упомянуть о некоторых моментах, с которыми я конечно же не соглашалась — рукоприкладство к кому-либо не допустимо, но год написания намекает, что в те времена с этим было всё не так однозначно.

История ведётся от лица мальчика Тонино, но по стилю больше похоже на взрослого, но в этот раз не записываю в минусы, ведь и книга не сказать, что предназначена исключительно для младших читателей. Уверена, что многим взрослым она понравится намного больше из-за того, что она даёт вспомнить далёкое детство. Причём, вовсе не обязательно быть итальянцем и мальчиком соответственно. Бабушки и дедушки, купание в реке, деревня, гуси и другие животные — так или иначе, у всех есть что вспомнить. Что до детской аудитории, то будь у меня племянник (-ца), перешагнувший свои десять, я бы не задумываюсь поделилась с ним этой историей (конечно, прежде удостоверившись, что он тоже против насилия).

o-o.jpeg Писательница поднимает важную тему смерти и тяжёлых заболеваний, но делает это в мягкой форме и не вываливает на читателей все ужасы, предпочитая уменьшить градус напряжения. При этом всё повествование пропитано печальными нотами, даже если они скрываются в довольно радостных воспоминаниях. Кстати, в некоторых рецензиях встречала гневные восклицания по поводу того, что герой радовался болезни отца. Меня это не удивило, ведь мальчик воспринимал это как ещё один день с любимым дедушкой и ничего плохого он своему родителю не желал. В моём собственном детстве было много всяких ужасных мыслей, которые сейчас я и сама понимаю, но тогда весь мир представлялся совершенно иным. Тоже относится к коктейлю по рецепту дедушки (я взяла на вооружение, интересный вариант).

Я не была особо близка ни с бабушкой, ни с дедушкой да и в деревню наведывалась не то, чтобы очень часто (уже в сознательном возрасте посещаю её практически каждый отпуск и большинство выходных в летние месяца), но это не помешало насладиться историей Тонино. Он радовался с детской непосредственностью, веселился на пару с дедушкой и разговаривал с ним на многие темы, на которые не мог поговорить с родителями. И печально, что по итогу ему пришлось стать свидетелем конца своего любимого человека. Но жизнь редко дарит нам счастливые финалы, так что запасаемся успокоительными и платочками. Мне они пригодились.

Иллюстрации специфические и мне приглянулись, но я их просматривала по мере того, как слушала аудиокнигу.