Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

11 апреля 2022 г. 11:10

Странное название для книги, толсто намекающее на академку, хотя весь сюжет - это лишь путь до университетского города. В чём пособие? Ведьма здесь не обучается, а скорее набирается практического опыта в полевых условиях.
Редактор с корректором проспали почти всю книгу. Неграмотности начинаются с банальных тавтологий "волновалось волнами", продолжается повторениями междометий и вводных слов "но, ну, уже, даже" неопределённых местоимений и наречий с -то. Особенно безграмотны на слух куски текста, повторённые в конце файла как комментарии, сны или видения. Ещё не покидало ощущение вырванных страниц.
Роман разделён на две части. В первой - четыре разных истории в четырёх главах. Истории с разными героями и в разных локациях. Спутники знахарки Ивы по сюжету не успевали развиться, а задел был. Вторая часть - цельная история приключений с тёмным эльфом. Развёрнутых эротических сцен не ждите, но сюсюканья наберётесь сполна. В одном витке приключений Ива стремительно отупела, но автор объяснила подобный ход уловкой для женщины-кошки, и уловки сработавшей.
Ива не выглядит мерисью, в меру самокритична, комплексует своим простым происхождением. Не знаю, редкость ли подобное в ромфанте, я не особый знаток жанра, но Ива - знахарка, тонко чувствующая природу. Эмоции она тоже улавливает и осознаёт временность влюблённости в эльфа, осознаёт и грустит о будущем расставании. Не знаю, встретятся ли они на каникулах, но, если в следующей книге автор сделает Иву в университете в одночасье поглупевшей деревенской клушей, - это будет сюжетный проигрыш. В лесной деревне Ива была довольно самостоятельна, да и в приключениях понабралась опыта и знания о людях.
Изрядную часть пути Ива проделала пешком, но, видимо, Шумская стала подражать Ольге Громыко. Зачем теснить лавры Вольхи Редной повторением трюком с ругательством, непослушным конём с характером, любовью к пиву и посиделкам в корчмах. Зачем повторяться и не в лучшем варианте?
Толком о мире и религии мы ничего не узнаем. Упоминаются боги, но явно не христианский Бог, тогда зачем раскручивать нить про сжигания на кострах? Топонимы - кальки с земных, иногда полные как Бирмингем, иногда подражания, магические существа взяты вперемежку из славянской, английской, греческой культур и до кучи с ним из Средиземья. Своих дополнений ни на грамм нет.
А так, ничего, подремать в отвлечении и бездумье можно. Пыталась слушать аудиокнигу, но надолго не выдержала напряжённого, давящего голоса чтицы.

Прочитано в Коте в мешке и во славу Анархоптах из Школьной вселенной.