Karada

по полуночному чтению

11 апреля 2022 г. 01:26

5 Я к вам пишу - чего же боле? Что я могу еще сказать? Теперь, я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать.

Вряд ли я смогу сказать что-то об этом произведении что-то, что ещё не было сказано ранее. Пожалуй, это один из редчайший романов, который читали абсолютно все. Есть в пушкинском слоге та легкость, которая в мои школьные годы привлекала даже заядлых двоечников, потому что это тот случай, когда прочитать сам роман даже проще, чем его краткий пересказ. И вот сейчас спустя многие годы, вернувшись к нему, я удивилась двум вещам: тому, что едва ли не треть романа я до сих пор помню наизусть буквально дословно, хотя никогда не учила его специально, и тому, как много в нём отсылок к древнегреческой, английской, французской и русской литературе, которые почему-то абсолютно стёрлись из моей памяти.

Касаемо героев, то я никогда не симпатизировала никому из них. Ни в детские годы, ни в отрочестве, ни сейчас меня не привлекал образ петербургского франта Онегина, вечно страдающей Татьяны, влюбленного Ленского или ветренной Ольги. Но при этом сам роман я люблю всей душой. Восхитительный язык, чудесный слог, взгляд на общество и нравы того времени - всё это во мне отзывается. Я вообще с особой любовью отношусь к девятнадцатому веку, хотя в этом отношении больше склоняюсь к английской литературе, но и произведения Пушкина не оставляют меня равнодушной при всех моих сложных отношениях с русской классикой.

Пожалуй, про такую бессмертную классику действительно мало что нового можно сказать, поэтому хотела уделить внимание чудеснейшему иллюстрированному изданию от СЗКЭО. Кроме чудесных иллюстраций Елены Самокиш-Судковской книга ещё содержит множество комментариев и примечаний (как самого Пушкина, так и поясняющие множественные отсылки), рецензию Л.И. Поливанова, черновые варианты и некоторые пропущенные строфы, а также восстановленную по ручной тетради Пушкина А.Ф. Бычковым пропущенную главу о путешествии Онегина по России. Я осталась в восторге от этого издания, которое явно полнее и красочнее того, что было в моей семейной библиотеке.

картинка Karada