Макс Фрай «Ключ из желтого металла» — рецензия

Рецензия на книгу Ключ из желтого металла
Оценка: 4  /  4.4

Нежная и трепетная любовь к Максу Фраю не мешает мне очень въедливо искать недостатки в ее книгах. Наверно, это моя любовь так выражается)
"Ключ из желтого металла" - это типичный Фрай. Тот легкий стиль, те простые и точные мысли, тот приятный юмор. И это главный недостаток книги. Потому что я не вижу никакого развития. По мере чтения я несколько раз ловила себя на мысли, что я читаю про все тот же тайный сыск, только зачем-то перенесенный в наш мир. Ну понятно, зачем. В мире Ехо нет ни Праги, ни Вильнюса, ни Германии, и некоторые реалии, необходимые для сюжета, есть только в нашем мире. Но персонажи один в один. Филипп, как бы его не старались показать другим, воссоздавая ему другие детали жизни и характера, - все тот же Макс. Хотя Макс и сам появляется на страницах книги, это не мешает Филиппу быть точь-в-точь таким же. И это несколько даже подбешивает, потому что хочется увидеть развитие и писателя, и героев, а получается, что мы читаем про одно и то же и одних и тех же. Безусловно, талантливо описанных, интересных, но одних и тех же. Пока что я их еще люблю, но есть вероятность, что кому-то они уже набили оскомину.

Макс Фрай «Тёмная сторона (Вершитель)»
Как же я скучала по Ехо! С каждой книгой не перестаю удивляться: как можно придумать такое? Это ли не магия? Все бесподобно, но несколько грустно.
Макс…
LiuzziSkittering
Макс Фрай «Ключ из желтого металла»
Это мое первое знакомство с Фраем.
Книга показалась слишком затянутой, МНОГО перемещений, много сновидений, МАЛО событий.
Из положительных моментов:…
vwvw2008
Ольга Куно «Графиня по вызову»
Не самая лучшая работа Ольги Куно. Вообще мне очень нравится, как она пишет. Герои у нее опять же толковые, интересные, харизматичные. Но это...
Вот что мне…
saint_hel