Kamilla_Kerimova

по Звездным Войнам и еще кое-чему...

10 апреля 2022 г. 23:38

5 Ложка истины в бочке юмора

«Если ваша вера способна пошатнуться от прочтения комического романа, вам не грех помолиться чуточку ревностнее».

Привыкшие к попаданцам и временным скачкам мы спокойно относимся к вторжению современной лексики и логики в события любой истории – отчего бы не потрогать святое за самые нежные местечки и не почитать историю о слегка скабрезных и слегка фантастических приключениях самого Иисуса Христа.
Тем более, что мода писать апокрифические Евангелия тянется с самых древних времен – и то, что в канонический набор вошли четыре общеизвестных текста, может оказаться как случайностью, так и разумеется, коварным замыслом сил мирового заговора. Авторы же художественных произведений, приближенные к нашим дням, когда общественная мораль позволяет трепать и препарировать идеи и истории любой степени святости – ну, разве что диковато-радикальные мусульмане все еще оберегают честное имя своего пророка от насмешливых скальпелей какого-нибудь «Charlie Hebdo», - штампуют «Евангелия» от самых разнообразных потенциальных свидетелей жизни Христа. Тут тебе и самолично Иисус Христос, и Афраний, и Пилат, и Мария Магдалина, а от Иуды евангелий только ленивый не написал: вот навскидку штук пять - 1, 2, 3, 4, 5.

В этот ряд, мечущийся от предельного пафоса и перетирания страданий до перебрасывания анекдотами о святых апостолах, Евангелие от Шмяка вписывается идеально.

История, рассказанная «лучшим другом Иисуса», которого автор бережно зовет Джошуа, то ли чтобы не мозолить глаза верующим, то ли чтобы притянуть события начала нашего времени ближе к современности наподобие «Дружище Иисуса» из «Догмы», охватывает 30 лет, аккуратно выпавшие из канонической истории. Предельно телесный, простой и юморной рассказчик отражает возвышенность библейской истории самым забавным образом, переводя пафос легенды на комический лад.

"Ну елки-палки, Джош, почему у нас в команде не может быть крепких парней? Почему обязательно кроткие, нищие, униженно-оскорбленные и обоссанные? Почему в кои-то веки мы не можем сказать: блаженны здоровые, могучие, богатые парни вот с такенными кулаками?"

Хотя сперва кажется, что история невероятно опошлена и приземлена, среди нелепых шутеек и осовремененных описаний сексуальных приключений Шмяка, которых старательно избегает Джошуа, среди обучения кунг-фу, как в боевиках 90-х, и упражнений в Камасутре, среди высмеивания равно как благородного безумия апостолов, пошедших по первому зову за Христом, так и фарисеев, ополчившихся на Джошуа по совершенно бытовым причинам – среди всего этого, казалось бы, с трудом вписывающегося в узкие рамки библейского мифа, а оттого, распирающего их и взламывающего с такой легкостью, словно текст Мура противостоит всего лишь картонным книжным обложкам воцаряется одна предельно христианская мысль: Бог есть любовь.

«Возлюби соседа своего, как самого себя, (…) ибо он есть ты, а ты есть он, и все, что стоило возлюблять, есть все».

Любовь – именно то, что скрепляет всю историю. Преданная любовь Шмяка другу, безответная любовь Мэгги-Магдалины, чуткая любовь матери, и – самое главное – выстраданная, обретенная с учением, выкупленная жертвой любовь самого Джошуа ко всем людям.

«О любви не задумываешься. В ней пребываешь»

Долгая прогулка'2022
Команда "Радио БедЛам"

Upd: Хотя я поставила книге 4 звезды, отображается ноль. Странно, но поверьте - книга отличная, стоит читать.

Нет, это не для меня. я не ханжа, Боже избавь, но есть вещи, в которых юмор неуместен

Дочитываю книгу, почитываю рецензии. Ваша самая теплая и любовьутверждающая! А в целом складывается впечатление, что люди, пишущие плохие рецензии, эту книгу не читают)))