ErnestaRun

10 апреля 2022 г. 23:34

5 Тонко, иронично,но сообразно эпохе

Потрясающая книга, написанная потрясающим автором.
Карен Бликсен, датчанка по происхождению, руководила фермой в колониальной Африке. Ее муж заразил ее сифилисом, а любовь ее жизни - разбился на самолете. И все равно, после прочтения понимаешь, что эта женщина познала истинное счастье!
Она с такой любовью описывает Африку, что понимаешь - здесь она оставила свое сердце. Она остроумно, но очень тонко описывает менталитет африканцев, подмечает особенности различия их с белыми. Приводимые ею примеры яркие, сочные, доходчивые. При этом такой шикарный слог, что в сюжет погружаешься с головой - переживаешь, скорбишь, восхищаешься и, конечно же, завидуешь.
Есть, конечно, парочка триггеров - они чистый продукт современной цивилизации, в то время, как автор мыслила в категориях конца 19-начала 20 века. А это было жестокое время. Содрогаешься на сценах охоты на львов или сервалов, дергает глаз, когда читаешь про убийство хамелеона. НО! автор жестока не ради жестокости, все, что она делает - дань необходимости: львы убивают ее волов, сервалы - кур, а хамелеон лишился языка и добить его - было актом милосердия. Я бы даже сказала, что автор необычайно прогрессивна для своего времени - она уважает местных, потому что понимает мотивы их поведения, она уважает, насколько может животный мир, она помогает даже тем, кто ей не нравится, но нуждается в помощи.
По итогу - потрясающая "этническая" книга, глубокая и интересная.