book__fairy__

10 апреля 2022 г. 21:14

4.5 «Даже за миллионы миль от отца я остаюсь дочерью лжеца»

Ничего.
Ровно столько, ни больше, ни меньше, я ожидала от этой небольшой книженции с, откровенно говоря, нецепляющими названием и обложкой.
Наверное, это даже хорошо, ведь, чем меньше мы ждём, тем больше получаем эмоций по итогу, если история интересна.
«Дочь лжеца»–подростковый триллер, в котором затронута довольно необычная тема–сектантство. Кстати, не стоит забывать, что оно тут не просто с бухты барахты, автор выложила на страницы книжки личный опыт пребывания в секте. От этого ещё более жутко при прочтении.
Мы знакомимся с девушкой по имени Пайпер, наблюдаем за ней в 2-х временных отрезках: «до» и «после». Что такое «до»: это необычная семейка главной героини, состоящая из 7 детей, мутненьких родителей (то, что они мутненькие, понимаем только мы с вами, дорогие читатели, герои видят в отце и матери чуть ли не богов) и странных грубых тёток, которые и не тётки вовсе; а также «до» это их жуткий образ жизни, полностью отстранённый от «жестокого внешнего мира, желающего промыть бедным деткам мозги». Смыслом жизни Пайпер (да и ее братьев и сестёр) является вступление в коммуну (секту), идеальное, по словам главы семейства, место (которым он, конечно же, повелевает…) и подготовка к концу света, ядерной войне и нападениям со стороны правительства (опять-таки, батя яро всем втирает, что всё вышеперечисленное происходит чуть ли не за забором, и, близок час, когда бомба перелетит его). Думаю, уже из этого кратенького описания лайвстайла «семейки Адамс» становится понятно, что у них дома происходит тотальный трындец, а батя полноценный манипулятор. Кстати, о манипуляторе: готовьтесь беситься с главной героини, ведь, все ее мысли и поступки на протяжении большей части книги=взгляды на жизнь ее отца, его ценности и чувства.
С «после» всё тоже довольно интересно.
«После» (это не книга Анны Тодд про Хардина и Тессу!!!!) это довольно странная, сводящаяся с ума героиню и читателей часть, где Пайпер благополучно увезли от, по её словам, «самой лучшей в мире семьи» (лайфхаки, как стать лучшей семьёй: заставляйте детей голодать, бейте, сжигайте им головы краской для волос, а в наказание приказывайте рыть могилы для братьев и сестёр…). Девушка не понимает, что происходит, делает всё, чтобы сбежать обратно к отцу. На самом деле, больно наблюдать за тем, как ребёнок, со сломанной психикой, не воспринимает адекватных людей и отношения, но бежит к своему мучителю.
История жизни героини и адаптация к существованию без Бога-отца замиксованы, из-за чего книга интригует от начала до конца, а порой даже пугает.
Читается на одном дыхании, идеальный вариант, чтобы расслабить мозг и, одновременно с этим, потрепать нервишки. НО не забывайте, что это подростковая история, поэтому супер жести тут не будет! Зато будет первая любовь, глубокие переживания, чуть-чуть психологизма и жизнеутверждающие моменты.
Идея оригинальна.
Герои вызывают эмоции.
Сюжет цепляет.
Рекомендую! Особенно новичкам в жанре:)

Подскажите пожалуйста, как вы ставите половинки к оценке? 4,5 сколько пытаюсь понять никак не могу.

В настройках в самом-самом низу есть пункт про систему оценивания:)

Благодарю за ответ. Нашла)!