17 июня 2013 г. 13:58

Первая часть трилогии понравилась, вторая показалась затянутой и бессмысленной, но третья реабилитировала всю историю. Трилогия в целом приятно удивила - выдержан стиль, интрига. Автор сумел справиться с провисанием сюжета во второй части, не погрязнуть окончательно в бытоописаниях, привести к внятному разрешению. Притом - интересному разрешению. Мир обрел внутреннюю логику (признаться, поначалу все окружение героя производило впечатление "Автор долго думал, как бы сделать поэкзотичней, и придумал").
В минус можно записать отсутствие какого-либо развития личности героя. Каким он был в начале первой части, таким остался до последней страницы. Все его изменения - внешние: диплом, дом, работа... Ну что же, зато он обаятельный, и тут у нас один из редких случаев, когда книга от первого лица прекрасно передает характер именно персонажа, его взгляды, его мировоззрение. Большинство молодых авторов просто не умеют пользоваться этим приемом (кажется, вообще не понимают, для чего на самом деле он нужен). С другой стороны, особо меняться герою вроде бы и не с чего - каких-либо серьёзных потрясений он не пережил. Все его неприятности можно смело отнести к разряду бытовых, и даже те, которые другого могли бы серьёзно взволновать (тот же Шорох) он сам воспринимает легко. И мне это понравилось. Порой надоедает читать про то, как боролись, боролись, и победили ценою пота, крови и человеческих жертв. Герой этой книги просто... там почитал, тут полазал, применил свои недюжинные таланты - и вот уже все хорошо. Одобряю.
Также в плюс полное отсутствие любовной линии. Книга, похоже, стала не то чтобы "Описание N подвигов главного героя", а "Вот так вот у нас мир устроен".
Хорошо. Легко, уютно, вовремя и правильно заканчивается.