KiVinka597

❀ Эксперт для себя любимой ❀

10 апреля 2022 г. 17:12

4 Добро пожаловать в Школу темных или как стать мишенью года

Интересное начало серии. Перед читателем открываются двери Школы Темных, в которой обучают студентов контролировать всплески магических сил. Учебное заведение является частным, и большая часть обучающихся имеет богатеньких родителей, которым ничего не стоит заплатить за деяния своего чада. Но это обстоятельство не должно внушить читателю мысль, что школа настолько плохая. Есть в ней и хорошие стороны, например, нуждающихся в контроле над магией, но не имеющих финансов подростков, тоже могут сюда зачислить, есть даже специальная программа. Вот и главная героиня Деллин денежными средствами не располагает. Более того, она вообще не подозревала о существовании магии. Жила себе спокойненько на Земле, работала уборщицей, пока за ней не явился Кейман Крост, и не забрал в волшебный мир, из которого ее забрали в младенчестве. По чистой случайности, а скорее по закону жанра, наличие у Деллин редкой магии, а так же опекун в лице директора этой самой школы, выдает нашей главной героине билет в вышеупомянутое учебное заведение.

По сути первая часть несет в себе роль экскурсовода. Читателя знакомят с миром, с видами магии, ее использованием, законами и некоторой долей легенд. Вместе с героиней мы посещаем первые лекции, варим первое зелье, разделяем эмоции от первого полета, короче говоря здесь можно перечислять много вещей с добавлением впервые. Естественно в любом учебном заведении есть своя власть среди учеников. Итак, знакомьтесь Бастиан – Король Огня и редкостная заноза в одном месте. Поэтому ко всем скандалам, интригам, расследованиям с его участием тоже смело добавляем слово «первый», которое потом заменяем на «опять».

История предполагает наличие злодея, но его линия по большей части уходит на второй план. Она мелькает где-то на уровне подсознания, вызывая основные вопросы, но не завладевая целиком и полностью вниманием читателя. Тут практически нет масштабных битв и сражений. По сути всю книгу мы просто наблюдаем за школьными буднями и «войной» между королем огня и иномирянкой.
Если поднимать вопрос о делах амурных, то единственная фраза, которая приходит в голову: «вроде да, а вроде нет». Есть намеки, а может для кого-то и не намеки, но точный ответ будет в дальнейших частях.

Сама история читается легко. Конечно без вопросиков к исполнению и сюжету (вроде, что там все же творится со временем и некоторыми событиями, которые на одной странице отменили, потом вернули, хотя возврата то и не было, потом опять опомнились и отменили снова; или что же все-таки с болезнью главной героини, которая на мой взгляд, периодически, то пропадает, то возвращается…) не обошлось, но лично я считаю, что на это смело можно закрыть глаза. В целом история интересная, а любителям школьных коридоров, конспектов, зубрежки и т.д., должна прийтись по вкусу.